Сургут

Будет ли действовать полис осаго, если дтп произошло на промысловой дороге, на месторождении Роснефти например - вопрос №5293119

2 ответа

Ответы

Если дорога «официальная», т.е. имеется на картах и в кадастре, росреестре имеются сведения о данной дороге, тогда полис осаго будет действовать, а если нет то это большой вопрос. «Дорожное движение» — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог. (ПДД РФ). С другой стороны если прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД оформили ДТП значит восприняли эту дорогу как дорогу, есть шанс что страховая поверив ГИБДД не станет разбираться что это за дорога и сделает выплату. Если бы сотрудники ГИБДД сразу сказали что это не дорога, они не стали бы оформлять ДТП сославшись что это за пределами дорог значит не ДТП и вызвали бы участкового полиции для оформления происшествия. Пример из практики: мальчик ехал на велосипеде по прилегающей к дому территории, не удержав равновесия ударил торцом руля в крыло припаркованного автомобиля, ГИБДД отказались оформлять ДТП на основании того что это не на дороге произошло, вызвали участкового, он всех опросил, составил протокол осмотра места происшествия, владелец авто потом взял копии этих документов и в суде с родителей мальчика взыскал за правку крыла.

Buh

Здравствуйте, Евгений! Будет действовать. ОСАГО действует на всей территории РФ согласно требованиям Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если причинен вред в процессе движения транспортных средств.