Ставропольский край

запрет видео съемки и задержание в магазине - вопрос №5309667

Прошу вас подсказать мне. В магазине снимал процедуру возврата товара с истекшим сроком годности от меня к администратору, работники магазина увидели что я фиксирую на видео происходящее начали мне запрещать вести видеосъемку. Кассир ударила своей рукой мне по моему телефону. Охрана (контролёры) меня постаралась задержать порвала куртку и нанесла побои (синяки на руках, когда выкручивали мне руки) Подскажите по данному случаю хочу написать претензию продуктовому магазину магазину на какую статью сослаться что бы магазин добровольно устранил повреждения которые нанесли мне работники магазина? Всё происходящее я записал на видео мобильного телефона. Полиция приехала я написал заявление на 3х охранников, их не задержали и отпустили так как они находятся на рабочем месте. Прошу ссылки на статьи которые можно указать в претензию Я намерен обращаться в суд если мне не возместят моральный и материальный вред.

Ответы

Действия сотрудников магазина неправомерны. Вы правильно сделали, что обратились с заявлением в полицию. Если Вам нанесли побои то желательно их зафиксировать, то есть обратиться в медицинское учреждения для подтверждения таковых.
Вам причинили, материальный вред — порвали куртку, нанесли телесные повреждения, а также причинили моральный вред.
1. Роспотребнадзор - Грубость и хамство продавца.
2. Полиция - Если хамское поведение включало в себя еще и преступные действия (например, покупателя закрыли в магазине, ударили и прочее)
3.Суд - инстанция для защиты нарушенных прав (причинили материальный ущерб и моральный вред)