Самарская область

Здравствуйте уважаемые эксперты! Обращаюсь к Вам за помощью. Ситуация, вот какая. Ребёнок с родителями переезжали в другой город. До отъезда ребёнок был зачислен в 1 класс в школу в г. Саратове по - вопрос №5310531

месту прописки. По некоторым причинам пришлось переехать в другой город, где он проживал с родителями, учился и закончил 1 четверть этого года. В виду обстоятельств семья вынуждена была вернуться на постоянное место жительства в родной город. Обратились в школу по месту прописки, о зачислении ребёнка в первый класс, где получили отказ, что мест свободных в школе нет. Хотя до отъезда в классе было 40 детей, сейчас 39человек.Т.е место никем не занято. Директор школы слушать не стала, сказала нам обратиться в районную администрацию образования, которая курирует эту школу. Там мы тоже получили отказ аргументировали они это, что мест нет и школа переполнена. Мол нам предоставят место в школе по нашему району, где будут свободные места. Предложили школу не в шаговой доступности, а школа находится за 7 остановок от дома, добираться только транспортом, причём с транспортом туда проблемы, маршрутное такси только ходит, где по утрам толпа народу. Обратились в министерство образования с заявлением.Ответили, что заявление рассматривается 30 дней. Я родная тётя мальчика первоклассника Его родители инвалиды с детства по слуху, не слышат совершенно ничего, общаются только жестами. В инстанциях куда обращались, объясняла, что проблема у родителей в общении и трудности. Ребёнок полностью здоровый, говорящий, но т. к родители социально не адаптированы нужна школа вблизи дома. Министерство отказало в обращении, по телефону говорят что они подавали запрос главе администрации г. Саратов в предоставлении места и был также получен отказ. Я не знаю куда ещё обращаться. Сегодня позвонила в Министерство попросила официальный ответ об отказе в предоставлении места в школе, сказали, что пришлют по электронной почте. Но ничего не прислали. Копия заявления с датой принятия заявления есть. Подскажите есть ли какие ещё инстанции для решения этой проблемы? На следующей неделе начинается 2 четверть учебного года, наш вопрос не решён. Официального документа мы не видели, только отказ на словах в предоставлении школы по месту поописки на словах. И есть ли какая то защищённость ребенка, если у него два родителя имеющие 3 группу инвалидности?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Елена, в Вашей ситуации однозначно следует обратиться в Прокуратуру, т.к. налицо нарушение прав и законных интересов ребенка и родителей-инвалидов!