Нужна Ваша помощь 🙏 у моей подруги сын, ему 11 лет, с мужем она развелась, живёт в деревне. В последнее время, сын игнорит её просьбы о помощи по хозяйству, молча развернулся, пошёл, включил комп - вопрос №5315206

или послать её может. Как правильно ей вести себя с ним? И ещё несколько дней назад, ситуация с отказом о помощи повторилась, комп вот это все, они очень поругались, и она позвонила бывшему мужу, чтоб он приехал и забрал его на выходные на перевоспитание. Он приехал забрал его. В понедельник бывший муж уехал в другой город по делам, ребёнок остался с сестрой его, вчера и сегодня в школе не был, на телефонные звонки не отвечает. Сестра бывшего мужа бухает. Как быть, что делать, как моей подруги вернуть ребёнка, наладить с ним отношения? Миллиард благодарностей Всем кто ответит
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена, Вашей подруге самой предстоит взять на себя ответственность за свои отношения со своим сыном и самой обратиться за помощью. Ведь это не просто — совет и готовая инструкция, нужно проанализировать ТО, как Ваша подруга выстраивает отношения с ребёнком.

То, что происходит сейчас  — это следствие того, что происходило раньше. Он уже не просто управляемый ребёнок, а  уже подросший ребёнок, который отражает то, чему он научился в семье. Такое бывает, когда вроде родители всё делают для ребёнка, чтобы ему было хорошо и комфортно, чтобы не нуждался в чем-то, но при этом ребёнок учиться воспринимать всё как должное и не прилагать усилий, просто пользоваться и получать. Или бывает, что сами родители делают всё, что могут, но при этом не ставят себя на первое место, а первое место ребёнку, при этом показывая, что сами не уважают себя, не проявляют интереса к себе, не ставят правила, не распределяют обязанности, ребёнок привыкает к этому, к тому, что он главный и важный, поэтому и диктует условия. Или когда ребёнок растет сам, когда родители работаю и приходят домой, не уделяя внимания именно трудовому и эмоциональному аспекту в семье.

Поэтому, то, что делать сейчас — это начать с себя, начать проявлять уважение к себе, ценить себя, при этом, выставлять правила, НО, чтобы их последствия были логичны для ребёнка — а не то, что Мама это наказание приносит — например, не помыл посуду, ему не в чем будет есть в следующий раз или не сделал уроки, он получит двойку, сейчас мама от всего его страхуете, кричит или просит, плачет, а он просто укрепляет свой авторитет за счет этого, но результат уже виден. Поэтому, нужно разбирать ситуации поведения с сыном, её коммуникации и менять эту тактику! при этом менять отношение к себе, продумать систему последствий и быть последовательными и спокойными.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Как Вы видите Вашу помощь подруге? Чем Вы ей поможете? Каким образом?

Сын 11 лет — это подросток.

Вы пишете:«вернуть ребёнка». Вы имеете в виду — физическое возвращение домой? Разве кто-то этому препятствует? Мать может в любой момент приехать и забрать несовершеннолетнего сына.
В чём здесь вопрос?

Или вернуть — что? Вернуть детство?
К сожалению, это невозможно.
Это уже другой человек, со своим внутренним миром, взглядами. Хотя окончательно его представления о мире, скорее всего, ещё не сформировались. Но самая большая ошибка — это продолжать относиться к сыну-подростку, как к ребёнку. Видимо, это восприятие матери его как ребёнка и вызывает его протест.

То есть строить отношения надо иначе. Предоставить больше свободы. Уважать его взгляды, жизненную позицию, в том числе и протест. И больше вести диалог, вместо того, чтобы заставлять что-либо делать.