Нужна Ваша помощь 🙏 у моей подруги сын, ему 11 лет, с мужем она развелась, живёт в деревне. В последнее время, сын игнорит её просьбы о помощи по хозяйству, молча развернулся, пошёл, включил комп - вопрос №5315206

или послать её может. Как правильно ей вести себя с ним? И ещё несколько дней назад, ситуация с отказом о помощи повторилась, комп вот это все, они очень поругались, и она позвонила бывшему мужу, чтоб он приехал и забрал его на выходные на перевоспитание. Он приехал забрал его. В понедельник бывший муж уехал в другой город по делам, ребёнок остался с сестрой его, вчера и сегодня в школе не был, на телефонные звонки не отвечает. Сестра бывшего мужа бухает. Как быть, что делать, как моей подруги вернуть ребёнка, наладить с ним отношения? Миллиард благодарностей Всем кто ответит
07.11.23
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Елена, Вашей подруге самой предстоит взять на себя ответственность за свои отношения со своим сыном и самой обратиться за помощью. Ведь это не просто — совет и готовая инструкция, нужно проанализировать ТО, как Ваша подруга выстраивает отношения с ребёнком. 

То, что происходит сейчас  — это следствие того, что происходило раньше. Он уже не просто управляемый ребёнок, а  уже подросший ребёнок, который отражает то, чему он научился в семье. Такое бывает, когда вроде родители всё делают для ребёнка, чтобы ему было хорошо и комфортно, чтобы не нуждался в чем-то, но при этом ребёнок учиться воспринимать всё как должное и не прилагать усилий, просто пользоваться и получать. Или бывает, что сами родители делают всё, что могут, но при этом не ставят себя на первое место, а первое место ребёнку, при этом показывая, что сами не уважают себя, не проявляют интереса к себе, не ставят правила, не распределяют обязанности, ребёнок привыкает к этому, к тому, что он главный и важный, поэтому и диктует условия. Или когда ребёнок растет сам, когда родители работаю и приходят домой, не уделяя внимания именно трудовому и эмоциональному аспекту в семье.

Поэтому, то, что делать сейчас — это начать с себя, начать проявлять уважение к себе, ценить себя, при этом, выставлять правила, НО, чтобы их последствия были логичны для ребёнка — а не то, что Мама это наказание приносит — например, не помыл посуду, ему не в чем будет есть в следующий раз или не сделал уроки, он получит двойку, сейчас мама от всего его страхуете, кричит или просит, плачет, а он просто укрепляет свой авторитет за счет этого, но результат уже виден. Поэтому, нужно разбирать ситуации поведения с сыном, её коммуникации и менять эту тактику! при этом менять отношение к себе, продумать систему последствий и быть последовательными и спокойными.

 

07.11.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! 
Как Вы видите Вашу помощь подруге? Чем Вы ей поможете? Каким образом? 

Сын 11 лет — это подросток.

Вы пишете:«вернуть ребёнка». Вы имеете в виду — физическое возвращение домой? Разве кто-то этому препятствует? Мать может в любой момент приехать и забрать несовершеннолетнего сына. 
В чём здесь вопрос? 

Или вернуть — что? Вернуть детство? 
К сожалению, это невозможно. 
Это уже другой человек, со своим внутренним миром, взглядами. Хотя окончательно его представления о мире, скорее всего, ещё не сформировались. Но самая большая ошибка — это продолжать относиться к сыну-подростку, как к ребёнку. Видимо, это восприятие матери его как ребёнка и вызывает его протест. 

То есть строить отношения надо иначе. Предоставить больше свободы. Уважать его взгляды, жизненную позицию, в том числе и протест. И больше вести диалог, вместо того, чтобы заставлять что-либо делать. 

07.11.23

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store