Краснодарский край

НДФЛ от продажи квартиры - вопрос №531537

Здраствуйте. Я продал благоустроенную квартиру, перешедшую в мою собственность по наследству и бывшую в моей собственности менее 3 лет, за 1 200 тыс.руб. Затем я купил НЕ благоустроенную квартиру за 1 млн. руб, оставшуюся сумму, 200 тыс. руб., я потратил на благоустройство купленной квартиры. С какой суммы я должен заплатить налог и могу ли я претендовать на какие либо вычеты?Влияет ли каким либо образом тот факт, что полученный доход был потрачен на приобретение жилья и его благоустройство?

Ответы

Добрый день, Виталий! В части продажи квартиры, Вы должны платить налог 13 % только с суммы, превышающей 1 млн. руб., т.е. с 200 000 руб. Однако, т.к. Вы приобрели новую квартиру за 1 млн., и потратили 200 т.р. на ее отделку, то в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вам также предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ на вышеуказанную сумму. Для этого Вам нужно подать налоговую декларацию, а также подтвердить право на вычет договором купли-продажи и свидетельством о праве собственности на новую квартиру, а также документами, подтверждающими расходы на ее отделку (чеки на приобретение материалов, договоры на выполнение работ по отделке, с актами выполненных работ и документами об оплате, и пр.). Если новую квартиру купили в том же налоговом периоде, то НДФЛ с обозначенных выше 200 т.р. попадет под вычет.

С уважением, Олег Гончаров. Если консультация оказалась для Вас полезной, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!