Зравствуйте! Меня зовут Катя и... - вопрос №531981

Зравствуйте! Меня зовут Катя и у меня такая проблема… Мой отец алкоголик, но он конечно это не признаёт, мы сним из-за этого постоянно на «ножах». У меня к нему появилась такая ненависть, что думается при следующем скандале убью его.Он всю кровь выпил у всей семьи… Не работает и помоему не собирается, сидит «на шее» у своих родителей.Мне просто жалко стариков,они всю жизнь работали, себе пенсию зарабатывали, а он их себе на водку трясёт… С мужем из-за этого тоже проблемы начались, теперь и моя семья рушится… я стала ненавидеть всех мужиков если они мне хоть в чем-то напоминают отца… ещё я кормящая мать, и каждый день нахожусь на взводе… подскажите пожалуйста как мне быть...

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Катя!

Алкоголик в семье — это проблема достаточно большая, чтобы решать её со всей ответственностью.

Первое, что вам нужно знать, вся семья зависимого от алкоголя человека, является созависимой, т.е. все живущие с ним рядом — созависимые. Вам нужно понять, как правильно себя вести в семье с пьщими. Для того, чтобы пнаучиться, как можно уменьшить вредное влияние алкоголика, вам могут помочь встречи в клубах созависимых. Такие организации есть сейчас повсюду. В интернете тоже можно найти чаты, где обсуждаются проблемы таких семей. То, что ваш отец не признает себя алкоголиком, мешает ему избавиться от своей болезни. Но, в любом случае, вам нужно понять, что ненависть к нему и его пагубной привычке разрушает вас, вашего ребенка и вашу семью. Так что если вы хотите сохранить себя и свои отношения с мужем, начните общаться в группах по работе с созависимыми. Там вы научитесь правильно общаться в пьющими безопасно для себя и своего малыша.

На сегодняшний день ваша основная задача — растить здорового во всех смыслах малыша, поэтому позаботьтесь о себе и о нём. Агрессия в отношении к отцу не решит вашу ситуацию, а только усугубит её.

Пишите, если возникнут вопросы, в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. То, что отец — алкоголик — это его проблема, и он ее или решит, обратившись за помощью к специалистам, или сопьется. В любом случае это его проблема. А Ваша проблема в том, что Вы злитесь на него  и переносите эту злость на мужа, да и ребенку, наверное, эмоционально тоже достается… И вот эту, вашу проблему, Вам и надо решать. Если есть средства, то обратитесь за консультацией к специалисту, если нет, то купите или скачайте книгу В.Д.Москаленко. Зависимость: семейная болезнь. Прочитайте эту книгу и Вам многое станет понятным.

Успеха!

Доброе утро. Катя, не стоит ненавидеть мужчин, а уж любимого мужа, тем более. Вам нужно просто абстрагироваться от ситуации и правильно проанализировать ее. Нужно найти причины вашего состояния. Эти причины могут лежать или в области физиологии (например, проблемы с щитовидкой и т.д. ), или в области психологии (например, послеродовая депрессия и т.д.), а вот когда определятся проблемы, тогда и способы решения верные найдутся.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус