Добрый вечер. Хочу попросить совета по поводу личных отношений. Мне сейчас 20 лет, заканчиваю учёбу скоро, живу с родителями. Год назад разошлись с молодым человеком, из-за большой разницы характеров - вопрос №5337003

и разногласий с его семьёй. Очень переживала из-за этого. До него тоже был молодой человек, но с ним встречались очень мало, я сама ушла от него, поняв, что человек характером похож на психопата и альфонса, потому что унижал меня и просил денег, зная, что я не работаю. Мои близкие тоже не одобряли этих «отношений», и я ушла. Но свой отпечаток это тоже оставило. По совету знакомых, стала общаться на сайте знакомств, чётко указав, что основной моей целью является построение серьёзных отношений с перспективой брака. Многие мои знакомые и родные уже давно обзавелись парами и семьями, я в их присутствии чувствую себя неловко. Я давно мечтаю найти себе хорошего, порядочного человека, нацеленного на семью. Я росла в неполной семье, и точно решила, что приложу все усилия для создания своей собственной семьи. Со своим отцом общаюсь всегда, у нас ровные отношения. Но чем дальше я общаюсь и ищу себе пару на сз, тем больше начинаю разочаровываться, кажется, что серьёзных отношений там никто не ищет.… либо есть люди, которые просто мне не нравятся. Несколько раз ходила на свидания, но они к чему не привели. Крайний раз встретилась с обеспеченным парнем, ему 26, спросила его про брак и как он смотрит на отношения, ответил, что жил с девушкой, но оставил её, потому что она как раз нацелена на семью, а он — не готов к ней пока. На этой ноте я закончила встречу и ушла. Не могу понять, почему мне все время попадаются «не те» люди и я трачу на них время, постоянно спрашиваю знакомых, как им удалось выстроить отношения, казалось бы, это очень сложно, и я начинаю так думать. Я неплохо выгляжу, много учусь и стараюсь быть интересным человеком, хорошей хозяйкой. Но, видимо, этого недостаточно. Конечно, я не делаю брак идеей фикс, у меня помимо этого есть много мечт, просто уже хочется найти себе достойную пару, которая будет близка мне. Ещё и с мамой часто спорим, она считает, что в 20 лет я «парюсь» и что сайты знакомств это вообще не вариант для поиска серьёзности. Может, она права? В реальности мне трудно знакомиться, я не особенно куда-то хожу, у меня большинство знакомых девочки. Хочу как-то повлиять на эту проблему и понять, что я делаю не так. Благодарю.

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Мария.
    Дело в том, что сознательно Вы приняли решение: «приложу все усилия для создания своей собственной семьи» — а вот бессознательное Вас «оберегает» от этого шага. Почему? Вы росли в неполной семье (просто изучите тему «родительский сценарий»). Для Вас зона комфорта — семья без мужчины. Из-за этого и предыдущие отношения расстроились.
    И чем сильнее Ваши потуги в сторону «создания отношений», тем сильнее внутреннее сопротивление. Здесь нужно работать с бессознательным, с тем, что «сопротивляется» браку, со страхами. Кроме того, нужно будет овладеть и навыками эффективного общения, и навыками построения гармонии в паре, решить психологические проблемы, мешающие этому. Работа серьезная.
Здравствуйте, Мария, на СЗ Вы будете сталкиваться с тем, что будут мужчины, которые просто пользуются тем, что там есть женщины, которые ищут именно отношений, а им они не нужны  и Вы будете «перебирать» мужчин и это нормально. Ведь Вы ищите, НО… почему Вы ищите? Вам 20 лет, Вы живете, у Вас учеба, общение, почему это стало Идеей для Вас? Только ли из-за давления из вне, которое Вы видите в том, что многие уже с парами или в браке, отношениях, а Вы нет? чего Вы хотите от отношений, от мужчины? какого мужчину хотите видеть рядом с собой? какая Вы сами? Возможно, стоит поработать и над своей самооценкой.