Здравствуйте! Сегодня поняла что муж оказывается не хочет чтобы я реализовывалась, чтобы я добилась высот, почувствовала, что он на самом деле боится, что я стану независимой от него. Потомучто при - вопрос №5342671

разговоре, а точнее ссоре с его стороны, потомучто я не повышала тон, а просто заключила, что ему оказывается хочется чтобы я сидела дома, да ещё с нашими 3 детьми, что их болезнь(кашель) на самом деле ему выгодна. Потому у них до сих пор нет зимней обуви и одежды, потому он должным образом не смотрит за ними в отсутствие меня, и не только в отсутствие меня, больше забочусь именно я, чтобы они были здоровы. Например я всю ночь не сплю, потомучто переодеваю несколько раз их ночью, т.к. они потеют и от этого могут спать в мокрой пижаме, что приводит к переохлаждению. А он при этом спит. Хотя я просила его также смотреть ночью тоже, ведь я могу заснуть иногда от недосыпов и дети остаются мокрые и от этого также могут простывать. Пока я отсутствовала неделю дома из-за семинара в другом городе, впервые кстати за все время, дочке 4 года и по 3 года мальчикам-близнецам, муж сам был эту неделю с детьми, возил их в сад, дети заболели, он был дома 1 день с детьми, потомучто у одного температура была, у других кашель, потом в сад поводил ещё 3 дня, потом ещё 1 день сидел с одним ребёнком дома, т.к. другой теперь температурил. Я приезжаю и сижу 2 дня дома с детьми из-за кашля. Потом идём в сад. Через пару дней я сижу опять дома с одним ребёнком из-за кашля. Потом пошли в сад. Сегодня не хотели в саду принимать близнецов, так как у них кашель, не сильный, редкий, но все равно не хотели принимать. Детей всё-таки оставили в саду. Муж мне ещё утром перед садом начал кричать «конечно ты сделала машину, теперь ты фиг будешь сидеть дома» (он не покупал зимние шины, не давал деньги на техобслуживание, так как типа нет денег, которое нужно было пройти до определённого пробега, так как машина новая и на гарантии, машину мне подарили мои родители) И тогда вот меня осенило — что он специально не покупал шины, не давал денег и на техосмотр, чтобы у меня не было возможности ездить на машине (хотя у него нет машины и он не водит, детей приходилось возить моему отцу либо на такси муж возил детей в сад. Я говорила папе чтобы он не жалел его и не возил его, потомучто он так хорошо видимо решил устроиться, не тратиться на колёса, на техобслуживание, на бензин, на мойку авто, пусть сам возит на такси и тратиться и чувствует этот дискомфорт, тогда только возьмёт колеса, папа старался меня послушать и перестал возить его, муж затем заказал шины, потом папа моментами ещё его возил, ведь он уже заказал шины.) в общем, я поняла, что оказывается мужу хочется чтобы я сидела дома, он получается бесится от того что я езжу на машине, не сижу дома. Ему оказывается выгодно что дети болеют и мне придётся сидеть с ними дома. Я это подозревала, поэтому говорила ему что детей сам простудил — сам сиди с ними дома. Я не буду сидеть. Я хочу отбить у него эту выгоду. И сегодн я поняла что он не только в финансовом плане хочет чтоб я меньше тратилась на все расходы — банально бензин, сидя дома с болеющими детьми, но и он оказывается боится что я буду иметь больше времени и возможности заниматься собой и развиваться, добиваться чего-то и стану независимой от него. Он этого боится. Это ведь очевидно, для того кто разбирается в психологии. Верно ведь? Я ведь все правильно трактую?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Айгерим, да, так может быть, что пока Вы дома муж чувствует себя Главой семейства, выше Вас и имеет власть над Вами, что он может работать и что-то делать, а Вы — дома с детьми. Вы не позволяете ему пользоваться, например, своим отцом, чтобы у него была мотивация на то, чтобы брать на себя ответственность за его же жизнь и чтобы он начал к чему-то двигаться. Это срабатывает, но пока дети маленькие, Вы получается в плену и не можете ни передвигаться, ни работать, да, это может быть удобно мужу.
Здравствуйте, Айгерим.
   Муж, такой же человек, как и Вы. Разумеется, он может испытывать тревогу, бояться Вашего отдаления. Но вот насчет того, что «специально простудил детей», мне кажется Вы погорячились. Это же и его дети, верно? Да, у него нет каких-то навыков, потому что детьми занимались Вы. Но ведь от этого он не становится плохим человеком! Вам нужно учиться общаться в конструктивном ключе, уважая друг друга. Уметь доносить свои мысли, договариваться.
     У мужа есть свое видение того, какой должна быть семья. У Вас свое. Тут важно найти компромисс, а не впадать в ярость. Как жить то тогда?

Здравствуйте!

Смотря для чего вы хотите самореализовываться. Если это ваш рост — то это будет комфортно и для вашего мужа. Если это для того, чтобы что-то доказать, то это он видит считывает и поэтому не хочет. Для чего вам это?
Для того, чтобы показать, что муж не такой?

Когда разберетесь и признаетесь себе и будете действовать из других побуждений, то реакции мужа изменяться.