Здравствуйте! Моя мать считает, что за вот такие фото, меня мужчины считают девушкой лёгкого поведения и что из-за таких фото мужчины расценивают меня как "мясо". Зачем она придирается к моим фото? - вопрос №5347755

Говорит почему-то о целомудрии, сравнила меня с девушкой в чёрной закрытой водолазке по горло, говорит, что нельзя оголять своё тело. Я так понимаю, на фото, по её мнению надо закрывать всё тело по горло. Но вопрос, я в упор не вижу в моей фотографии сексуального подтекста или намёка на интим или разврат, на ней ничего не оголено, всё очень порядочно, это просто селфи. Это обычная фотография. Кому не показываю, реакция искореннего удивления и непонимания что в моих фото не так. И да, мне 23, она также проходится переодически по моей внешности и ищет в ней недостатки, говорит, что я некрасивая. Сейчас, я активно общаюсь с парнями, ищу себе вторую половинку. У нас постоянные скандалы на этот счёт с матерью. Я не понимаю, что она от меня хочет. Спрашиваю в прямую, она увиливает от ответа и говорит, что ты должна ко мне прислушиваться, я тебе советую, ты ведёшь себя неправильно и подружки у тебя «нецеломудренные», ты от них учишься всему этому.К слову, ничему не учусь вообще, просто общаемся на обычные темы и у подруг обычные фото, ничего опять же не оголено. Когда я говорю, ну и буду общаться с ними и дальше, ничего плохого не вижу не в фото, не в подругах, она на это мне говорит, что «давай-давай, потом будешь разгребать сама всё что натворишь, тебя подружки учат делать такие фото (к слову, никто меня не учил)». Спрашиваю её, что я натворила такого или натворю-молчит. Ещё говорит, если бы не мои советы, ты бы пропала уже давно или скатилась. Говорю ей на это, так я и не слушала твоих советов никогда, сама всё, ты об чём? Не скатилась же никуда, нормальная девушка, ко мне все относятся хорошо, ценят, я нравлюсь, наоборот говорят о моей воспитанности. И ещё летят фразы «девушка должна быть скромной, мягкой, уступать и слушаться». Я вообще не такая, я противоположенность всему перечисленному, у меня есть сильный характер. Почему я должна? Я не должна. К слову, подруги у меня хорошие, добрые, воспитанные и также общаются и встречаются с парнями, как и я, ищут пару. И я такая же как они, я очень добрый человек с нормальными моральными ценностями. Факт того, что я встречалась с парнем до брака и уже не девочка, у неё вызвало однажды настоящую истерику (парень в меня влюблён и тоже очень порядочный, я в него тоже, просто пока не хотим оба брака, не готовы). Постоянно вызнаёт, с кем я общаюсь и в каком ключе, контролирует всё это. Говорит, что общаться с парнями сасо по себе, это дурно. Я была в шоке. Кому не говорю про это, пытаясь найти ответ, все говорят одно слово «она ханжа и это придирки, гиперконтроль». Незнаю что и думать, что говорить матери, чтобы она не лезла советами в мою жизнь. Вроде взрослая уже, есть опыт, ум, ничего плохого не принесла в семью, учусь на престижной и уважаемой специальности. Что не так? Вроде в 21 веке живём, а не в 19 и не на востоке, где надо носить паранжу… P. S. Живу с родителями, по личным причинам, «сепарироваться» не могу 100%. Вот никак. Но у меня от этих конфликтов и неё самой уже едет ментальное здоровье, да и физическое… Что делать, что говорить, ума не приложу… Благодарю заранее.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
    Ваша мать может считать, что шоколадное молоко дают коричневые коровы, земля плоская, а планеты и звезды вращаются вокруг нее. Вам то что? Она прожила свою жизнь согласно своим установкам (была ли счастлива, при этом, не нам решать). Вы живете свою жизнь, по своим…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Красоту не спрячешь. Вы можете сделать другое фото, поймать другой взгляд эмоцию.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.
С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?