Мне 35, маме 56.Отношения всегда были непростые, мама очень властная и такая-вожак, но всегда придёт на помощь, выручит, посидит с ребёнком. В обычном телефонном разговоре, рассказе «как дела» мама - вопрос №5351104

всегда комментирует критикуя, давая непрошеные советы.И пол дела если бы это был спокойный тон, но тон у мамы поучающий, наставляющий.В формате: ну потому что надо делать так, и так-ну что ты все не научишься, ну что ты промолчать не могла? ну что ты как мямля? Мама с детства не принимает мой характер, 35 лет пытается его изменить, «подсказывая»как это сделать)Из последнего, на рассказ о семейной ситуации-очень обыйденной, мама начала обзывать моего мужа(эмоции, в целом она его любит) и рассказывать как я должна воспитывать ребёнка, я попросила ее впредь не давать мне советы, о которых я сейчас не спрашивала, и спросила: не могли бы мы просто общаться? по житейски? добавив, что я же не критикую ее знакомых и не рассказываю как ей себя вести, когда мне что то не нравится-я ее принимаю какой есть.В ответ: защита, обида, кинутая трубка и молчанка.Я дежурно каждый день спрашиваю как она, все ли ок? отвечает, но встречных вопросов нет, не звонит.Я заняла позицию: ты кинула трубку(обычная ситуация), разговаривать не хочешь-ок, звонить не буду, но о самочувствие твоём спрошу.Мама в обиде.Я устала выслушивать наставления и упреки и вестись у неё на поводу.Скажите, кто не прав и выглядит ли это как манипуляция со стороны мамы?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина.
    «Скажите, кто не прав и выглядит ли это как манипуляция со стороны мамы?» — искать виноватых, это продолжение «войны» (Берн называет это перебрасыванием горячей картофелины). «Мама с детства не принимает мой характер» — теперь и Вы (подражая ей) не желаете принимать ее (ожидая от нее изменений).
    Вы можете просто принять как факт, что мама такая и другой не станет. И это не Ваша вина, уж тем более — не Ваша проблема. Делайте скидку и живите по принципу «Васька слушает и есть». Как минимум, Ваше эмоциональное состояние, при таком подходе, перестанет страдать. Т.е. Вам необходима сепарация.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.
Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?