Мне 35, маме 56.Отношения всегда были непростые, мама очень властная и такая-вожак, но всегда придёт на помощь, выручит, посидит с ребёнком. В обычном телефонном разговоре, рассказе «как дела» мама - вопрос №5351104

всегда комментирует критикуя, давая непрошеные советы.И пол дела если бы это был спокойный тон, но тон у мамы поучающий, наставляющий.В формате: ну потому что надо делать так, и так-ну что ты все не научишься, ну что ты промолчать не могла? ну что ты как мямля? Мама с детства не принимает мой характер, 35 лет пытается его изменить, «подсказывая»как это сделать)Из последнего, на рассказ о семейной ситуации-очень обыйденной, мама начала обзывать моего мужа(эмоции, в целом она его любит) и рассказывать как я должна воспитывать ребёнка, я попросила ее впредь не давать мне советы, о которых я сейчас не спрашивала, и спросила: не могли бы мы просто общаться? по житейски? добавив, что я же не критикую ее знакомых и не рассказываю как ей себя вести, когда мне что то не нравится-я ее принимаю какой есть.В ответ: защита, обида, кинутая трубка и молчанка.Я дежурно каждый день спрашиваю как она, все ли ок? отвечает, но встречных вопросов нет, не звонит.Я заняла позицию: ты кинула трубку(обычная ситуация), разговаривать не хочешь-ок, звонить не буду, но о самочувствие твоём спрошу.Мама в обиде.Я устала выслушивать наставления и упреки и вестись у неё на поводу.Скажите, кто не прав и выглядит ли это как манипуляция со стороны мамы?
09.12.23
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина.
    «Скажите, кто не прав и выглядит ли это как манипуляция со стороны мамы?» — искать виноватых, это продолжение «войны» (Берн называет это перебрасыванием горячей картофелины). «Мама с детства не принимает мой характер» — теперь и Вы (подражая ей) не желаете принимать ее (ожидая от нее изменений).
    Вы можете просто принять как факт, что мама такая и другой не станет. И это не Ваша вина, уж тем более — не Ваша проблема. Делайте скидку и живите по принципу «Васька слушает и есть». Как минимум, Ваше эмоциональное состояние, при таком подходе, перестанет страдать. Т.е. Вам необходима сепарация.
09.12.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.
Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

10.12.23

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store