Москва

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где должна храниться должностная инструкция? Имеет ли право работник забрать себе копию? И статью какого закона нарушает работодатель,отказывая в выдаче копии - вопрос №5354554

должностной инструкции? Спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Наталья! Должностная инструкция должна храниться у работодателя (ст.8 Трудового кодекса РФ), причем порядок документооборота и хранения документов регламентируется локальным нормативным актом, регулирующим нормы трудового права. Вы же как работник вправе ознакомиться с ней, а также потребовать выдать копию на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ, а если работодатель отказывает в этом праве, то подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а предварительно попробовать разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя. Также Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Полный текст статьи, чтобы Вы не искали:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Должностных инструкция является неотъемлемой частью трудового договора. Экземпляр должен быть у работодателя и у работника. Она выдаётся вместе с трудовым договором при его заключении.
Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.В ст. 62 ТК РФ должностное инструкция не указана.