Обиды мужа - вопрос №535565

Добрый день! Мы с гражданиским мужем знакомы 4 года из них 2 года живем вместе. Мне 25 лет, ему 34.Все у нас хорошо, живем дружно, одни, в его квартире. Я хорошая хозяйка, дома всегда порядок, еда на столе, муж чист. Когда у нас все хорошо, он со мной сюсюкается как с маленькой, пытается мне помочь по хозяйству, дарит подарки и японимаю что он меня любит. Детей пока нет, но мы уже планируем в ближайший год. Но есть одно но, после которого мне хочется плакать и я себя начинаю во всем винить, задаваться вопросом что я делаю не так. После какого нибудь незначительного замечания или вообще не из за чего, муж обижается и молчит, 5 минут назад все было просто прекрасно и вот он молчит, на вопрос что случилось говорит ничего, я говорю что ничего то, я вижу что ты на что то обиделся, он говорит все нормально и продолжает не разговаривать со мной и делать вид как будто меня не замечает. Я начинаю тоже молчать, и так весь вечер. На утро мы обменивается пару фраз типо чай идем пить, или все поехали на работу, и то эти фразы начинаю говорить я, так как не люблю играть в молчанку, потом вечером можем опять пообмениваться парой штук фраз. И дня через 2 у нас опять все прекрасно. И через некоторое время это повторяется 1 или 2 раза в месяц. Он никогда не говорит причин обиды и когда я пытаюсь поговорить говорит что все нормально ничего не случилось. После любых таких выходок и незначительных ссор я всегда хочу свисти все на нет так как говорить о причинах его обиды бесполезно, подлизываюсь пытаюсь сделать так чтобы он обнял, лег рядом телек посмотрел, даже если виноват он (он никогда не говорит со мной о причинах его обид, или о том что ему или мне ненравиться, ему проще сказать все хватит отстань или ничего не случилось все нормально и пытается уйти в другую комнату или уткнется в комп). Я любые такие вещи принимаю близко к сердцу, в голову лезут дурные мысли типо я ему надоела, я стала страшной, он меня больше не любит и т.д. и после этих мыслей думаю а если он хочет меня бросить поэтому так себя ведет. Я очень его люблю и боюсь потерять, а то что я могу его бросить у него вроде не возникает таких мыслей или ему все равно? Очень устала от этого, и незнаю как себя вести. И я думаю что я буду делать если когда появится ребенок он себя так же будет вести

Ответы

Здравствуйте, Альбина!

У Вашего мужа есть определенный склад его характера и устоявшиеся стереотипы реагирования на «замечания». Вы уже давно вместе и прекрасно изучили его особенности, но не можете их принять, а пытаетесь усиленно преодолеть. Поверьте — чем сильнее Ваша активность в попытках загладить его собственную вину, тем сильнее он будет замыкаться и тем дольше оставаться в этом состоянии.

Ваше беспокойство и тревога не дает Вам возможности оставить его на время в покое, что будет достаточно для его восстановления.

Но все это последствия, а не причины. Неплохо бы Вам совместно с психологом проанализировать механизмы происходящего: источники этих Ваших «незначительных замечаний», Вашей тревоги. Боюсь, что Вы не замечаете каких-то очевидных для постороннего вещей в ваших отношениях.

Удачи!

Здравствуйте, Альбина.

Сразу скажу — муж вас любит. Не надо думать, что он 1-2 раза в месяц начинает задаваться вопросом любит ли он вас, или что вы стали «страной» или что-то подобное.

Вы сами пишите, что обычно он обижается после замечания в его адрес. В обиде  такого понятия, как «вообще не из-за чего» — нет, причина есть всегда. только мы не всегда ее видим.

Ваш муж старше вас, в чем-то умнее, мудрее — по крайне мере он так считает. Отсюда и вытекает, что ваши замечания бьют по его мужскому самолюбию, как это так, мне делает замечание «молодая». С другой стороны, обижать он может не на вас, а на себя, когда понимает, что что-то делает не так, а вас это расстраивает.

Вспомните, что вы говорили или делали перед тем, как муж обижался. Ведь он обижается не на все, значит есть какие-то определенные вещи, которые особенно сильно его задевают.

Вам же не надо так сильно переживать, пока ничего страшного не произошло — все решаемо.

Если будут вопросы, пишите в личку.

С уважением.

Здравствуйте, Альбина.

Грустная история… главное, хочется понять: вы хотите исправить что-то в ваших отношениях, т.е. хотите научиться делать замечания так, чтобы муж не обижался?

Или просто пожаловались на особенности характера вашего мужа?

В первом случае, вам можно помочь. Обращайтесь за консультацией, я расскажу, что можно сделать.

Во втором случае, вам придётся сталкиваться с поведением мужа до тех пор, пока кому-нибудь из вас это не надоест.

Понятно, что муж на что-то обижается. Возможно на тон. Да, много чего возможно: клгад вы сказали, что вы сказали, как вы сказали, зачем вы сказали, почему именно сейчас...

Скорее всего, он думает, что вы должны понимать, из-за чего он обиделся, но вы задаёте вопросы, значит не понимаете… объяснять он не хочет, возможно и потому, что любит вас и не хочет обижать.

Есть смысл разобраться сейчас, пока ребёнок только в планах.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!