Не могу понять поведение мужчины. Длительное время я знакома онлайн с мужчиной, который живет в соседнем городе. У нас много общего, мы могли переписываться сутками и созваниваться по видеосвязи. Он - вопрос №5356015

1500 p
всегда казался уверенным в себе человеком, делился своей жизнью, рассказывал, как болезненно пережил развод итд, нам было интересно общаться друг с другом, он нередко отправлял мне подарки либо мог помогать материально, но есть одно «но». Он постоянно избегал живой встречи со мной, сначала были какие-то глупые отговорки из разряда «надо уехать по делам» итд, затем когда начали обостряться из-за этого конфликты, он стал рассказывать, что у него есть опасения и сомнения по поводу этой встречи, он «может влюбиться и тогда его жизнь превратится в ад». Я пыталась его переубедить, на какое-то время он даже соглашался со мной, но совсем недавно я снова завела речь о встрече, он задал пару наводящих вопросов и просто пропал с радаров. Не отвечает на мои сообщения несколько дней. Я не понимаю его логики: он постоянно говорил мне комплименты, уделял внимание, присылал подарки, несколько месяцев назад говорил, что нам нужно наконец встретиться и тут когда снова завожу диалог о встрече, он включает игнор.Сразу говорю, что супруги/постоянной девушки на данный момент у него нет. Также знаю, что пока мы общались, у него были краткосрочные сексуальные отношения с девушками, но даже для таких отношений он что-то делает, а меня просто избегает и даже не может рассмотреть как так же что-то краткосрочное. Не понимаю, какая причина может быть его нелогичного поведения.

Дополнение автора от 14.12.23 19:20:05
Его оправдание «у меня есть сомнения и страхи, вдруг я влюблюсь», мне кажутся детскими, и всерьез я их не воспринимаю.
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

\Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Он фактически сам назвал причину- боится, что влюбится и тогда его жизнь превратится в ад, у него не прожит травматический опыт тяжелого, как Вы пишете, развода, поэтому он предпочитает отношения без личных встреч-при таком формате отношений влюбиться меньше шансов, но скорее всего он все таки начал  влюбляться и предпочел вообще убежать от непредсказуемости, боится повторения той травмы расставания. И Вы ничем здесь помочь ему не сможете, ему самому нужно решиться прожить полностью тот травматический опыт, тогда он сможет быть готовым к новым отношениям
И теперь хотелось бы и Вам сказать- рассмотреть свои негативные убеждения, сценарии, свой страх близкиз отношений, по которым Вы привлекаете к себе и выбираете тех мужчин, кто не готов, боится и избегает близких отношений!

Добрый вечер!
Как давно Вы общаетесь? Сколько нужно времени мужчине общаться с Вами для того, чтобы Вы встретились?
Говоря о встрече мужчина Вас тем самым удерживает рядом с собой, он же понимает, что встречи не хочет по каким-то свои причинам, а Вы эту встречу ждёте и хотите, каждый раз надеетесь, верите. Это нормально, что Вы хотите отношений, встречи. Но услышьте, что говорит мужчина.
Мужчина говорит Вам комплименты, всё красиво, деньги присылает, как-будто показывает, что всё серьёзно, но ко встрече он не готов. И причина может быть как раз такая: "«может влюбиться и тогда его жизнь превратится в ад»." — Возможно, у него есть страх сближения, страх серьёзных отношений, женитьбы, рождения детей и поэтому он выбирает отношения на расстоянии, где не нужно влюбляться, удерживает Вас, возможно, в прошлых отношениях, в отношениях между родителями было что-то подобное, поэтому он избегает, но это уже не Ваша проблема будет. Готов ли мужчина над этим работать? Если да, то к психологу нужно мужчине, порекомендуйте. У Вас свои цели, свои надежды, а мужчина их не оправдывает. Вы заводили не один раз разговоры насчёт встреч, мужчина отказывается, либо игнорирует Вас — делайте выводы. Кто хочет встречи, тот встречается. Если мужчине нужна женщина он много что сделает для того, чтобы женщина была рядом с ним.
К тому же Вы не знаете, какой мужчина на самом деле, Вы можете сейчас влюбиться в образ, ведь недостатки Вы не знаете, Вы создали образ идеального мужчины (говорит комплименты, присылает денег и т.д.) и хочется верить в сказку, а на деле неизвестно, что скрывает мужчина, возможно, у него есть женщина, но не обязательно, но не исключено. Были ли у него сексуальные связи одноразовые тоже неизвестно, а даже, если они были, то для Вас как это? Приемлемо? Всё это можно анализировать с разных сторон, но проблема одна, даже, если он свободен, то он всё равно не сближается с Вами, а это уже говорит о его страхах, либо есть то, что он не может Вам сказать, поэтому избегает встречи. Что Вы вообще знаете о нём? Если у него есть страхи, то порекомендуйте обратиться к психологу.
Вам важно понять для себя, Вы готовы дальше его уговаривать, ждать, надеяться и верить? Или Вы готовы принять решение «здесь и сейчас»?
Смотрите на поступки мужчины, а не на слова, слова не скажут так много, как покажут поступки.
Вы можете первой поговорить с мужчиной прямо об отношениях, о встрече, скажите, почему Вы хотите встретиться и как это важно для Вас, спросите его, что он хочет от Вас, хочет ли он встречи и когда именно, назначьте сразу дату, либо дайте подумать мужчине, но определите для себя, сколько Вы дадите ему времени, чтобы он подумал. Если и дальше он не дает ответа — делайте выводы! Главное говорить без обид и обвинений, без упрёков. Вы можете первой поговорить с мужчиной и больше не сомневаться в этой ситуации. Если мужчина ответить взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться. Если Вы не хотите действовать первой, то его первые шаги Вы можете так и не дождаться. Намёки мужчина может и не понять. Если Вам нужна определённость — действуйте первой.
Чтобы встретиться с человеком в реальности нужно длительно с ним общаться, узнавать о нём, т.к. надо быть осторожной со знакомствами в интернете, т.к. личности бывают разные.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

По поводу Вашего дополнения, что Вы всерьез не принимаете его сомнения и страхи и они кажутся Вам детскими- да, это позиция детская, но это его страхи, его травма и, его чувства и они реальны и пока он их не проживет, они никуда не денутся
Здравствуйте.
То. что Вы описываете- соответствует состоянию очень сильно травмированного разводом мужчины. Мужчины серьёзного, для которого семейные отношения, семья- это был фундамент «дома(Мировоззрения мужчины)
...»нежданно-негаданно"- возникший катаклизм (назовём Это-так)- стёр с лица Земли и «фундамент» и… сам дом.  Рухнули все основания для… создания серьёзных отношений. Мужчина- Не Верит в серьёзные отношения, даже если -говорит Обратное.
… Ваше общение -доверительное, практически-«по душам»- это «исцеляющие моменты»- как «свет в конце тоннеля»- о том, что Всё ещё возможно, надо только… выжить.
… И сейчас он пытается на «своих весах» — постоянно «взвешивать». чтобы получить понимание, какая «чаша весов» -перевешивает- та, на которой «написано Готов» или- другая..
… И тут -ему помощь не требуется-он «эти действия»-должен сделать совершенно самостоятельно.
… Есть ли у него к Вам чувства- безусловно. Мужчина совершает конкретные поступки в Ваш адрес- и Вы ему далеко не безразличны..
… Но ему ещё требуется время-понять-какая же «чаша весов»- перевесила безусловно..
Всех благ Вам.

Здравствуйте.
Так и хочется сказать, что ваша история воспроизводит древний фольклорный мотив, который отразился в сказке «Аленький цветочек». В литературе такого типа историй известно много вариаций, а описываемый Вами факт избегания живой встречи по причине каких-либо загадочных страхов встречается в них так часто, что его можно считать архетипическим, т.е. закрепленным в коллективном бессознательном.
Это выглядит несколько странно со стороны, но архетипы могут быть сильны, проявляются подсознательно и определяют направления мышления и поведения. Вы правильно подметили, что «его оправдания… кажутся детскими», — так и есть: они из разряда детских. Из той части подсознательного, в которой собраны комплексы «Ребенка». Думаю, что это преодолимо… но нужно еще поискать подходы, то есть преодолеть тот подсознательный страх. Тогда и логика в поведении проявится.
Здравствуйте. Сочувствую Вам и Вашему подвешенному состоянию, сложно находится в неопределенности. Первое о чем хочется сказать — Вы не живете свою жизнь, Вы пытаетесь понять и разобраться в жизни и поведении другого человека, стать как бы полезной другому. Возможно это из детства и Вы чувствовали себя нужной и ценной, когда участвовали в жизни родителей или поддерживали их в  чем-то. Здесь важно переключить фокус внимания на себя и свои чувства.
— А что сейчас происходит и как я это проживаю?
— Какие чувства у меня вызывает все эта ситуация?
— Чего я хочу? И подходит ли мне то, в чем я сейчас нахожусь?
— Устраивают ли меня такие отношения? Если нет, то почему я в них?
Может оказаться что у Вас море тревоги, которую Вы не хотите замечать и разбираться с мужчиной хороший способ для отвлечении внимания.
Может оказаться, что Вы совершенно не этого хотели и вообще непонятно за что держитесь.

Второе о чем хочется сказать в поведении этого мужчины нет логики, которую Вы хотите понять! Этот человек находится в своих травмированных чувствах и пока Вы выполняли роль заботливой жилетки, ему это подходило, но как только Вы решили перевести отношения на другой уровень и сменить роли, он начал проваливаться в свои непрожитые чувства и боятся их повторения. Вы не психолог и не сможете ему в этом помочь.Даже если Вы его «доломаете» и встретитесь, вероятнее всего он Вас в этом обвинит.

И третье на что хочется посмотреть и обратить Ваше внимание. Выбирая партнера на расстоянии Вы бессознательно обеспечиваете себе безопасность, на самом деле Вы так же как и этот мужчина боитесь близких отношений, хоть и головой можете думать, что очень их хотите. Но Вы хотите заботливого папочку, с  которым сможет чувствовать себя хорошо, того кому можно себя вручить. Но к сожалению так не работает.

И читая это сообщение головой возможно все отрицать и думать, чт это не про Вас. Но попробуйте прислушаться к чувствам и ощущениям. Как реагирует тело, может к примеру подняться злость или слезы, тело никогда не врет.
Здравствуйте!
Вы пишете:
«всегда казался уверенным в себе человеком»

Именно так. Не был, а казался.

Его хватает на комплименты и внимание онлайн. И даже на подарки.
Хватает на краткосрочные сексуальные связи.

А как дошло до дела, до чего-то чуть более серьёзного, он сбежал. Фактически не сдержав своего же слова.
А что хотите в качестве помощи? почему так? только он знает. возможно это манипуляции «эмоциональные качели», возможно есть кто-то и ему неудобно и прочее
Может не в приоритете вы у него
А может психическое расстройство. Если боится и у него травматический опыт, то возникает вопрос — вам зачем эти проблемы? Если человек не пережил болезненные отношения, он создаст их снова. Прошлые проблемы перенесет в новые. Так мы устроены. Поэтому прошлые болезненные отношения и нужно прорабатывать с психологом.
Попробуйте сформулировать свой вопрос более конкретно и реально.
Не хочу разочаровывать, но онлайн отношения в 99% случаев не переходят в отношения.
Он не готов к серьезным отношениям.
Здравствуйте, мужчина выбрал тот формат общения и «отношений», которые его устраивают — где нет близости, нет ответственности, нет обязательств, где ничего не надо менять в своей жизни, возможно, он не умеет строить отношения или он боится близости, поэтому и выстраивает «отношения» дистанционно, вроде как отношения есть у него и вроде как это даёт ему иллюзию того, что он в отношениях. НО, это не так, рано или поздно, если женщина ждет именно отношений, то она будет поднимать тему о встрече и о переходе отношений из формата переписки и видео в очные встречи и развитие отношений, а что остается ему — только игнорировать, прятаться или исчезать. Его поведение вполне логично — ему комфортно на расстоянии, когда ничего не надо менять в своей жизни, при этом есть вроде отношения. Значит другого он дать не может. А про то, что он влюбится и тогда начнется ад — это уже оправдания для него самого. Решать Вам, готовы ли Вы принимать такие отношения?
Здравствуйте.
«Его оправдание «у меня есть сомнения и страхи, вдруг я влюблюсь», мне кажутся детскими, и всерьез я их не воспринимаю.»

Интересно. почему у Вас есть недоверие к этому? Что не даёт воспринять это серьёзно?
Вы пишете, что мужчина болезненно пережил развод, это могло сильно травмировать психику, вплоть до ПТСР. Развод всегда очень тяжелое эмоциональное мероприятие. Люди развод переживают как утрату, смерть. Это довольно серьезно.

С другой стороны, если у Вас есть сомнения, то они также могут быть не беспочвенными. Либо действительно мужчина, что-то недоговаривает, либо дело в Ваших внутренних установках на тему психологических трудностей.

Если с мужчиной у Вас действительно близкие доверительные отношения, то конечно Вы можете постепенно оказать влияние на его решение. Любовь, забота, поддержка, постепенно исцеляют человека.

Можно поработать с психологом на эту тему.
Здравствуйте, Аноним.
   Вот уже какое-то время изучаю вопрос. Собственно, все сказали другие и к этому (вроде бы) добавить нечего. И все же, ответ на вопрос: «почему он...?» — не даст решения (в частности решения проблемы собственной неустроенности в жизни). Это зависимая позиция, когда Вы выстраиваете отношения, пытаясь угадать то, чего хочет мужчина (а если не угадаете, не поймете? А если у Вас нет того, что он ищет? А если Вы не захотите «дать» ему это? Все. Конец! И каждый раз больно! Итог — одиночество). А где Вы в этих отношениях? Где про Вас, про Ваши желания?
    Отношения строят двое. Есть то, что зависит от Вас и то, что зависит от него. Ресурс, зависящий от Вас, не только не освещен, но даже запроса такого от Вас нет. Будто Вы и не собираетесь принимать ответственность за свою жизнь и уповаете лишь на то, соизволит ли кто-то «осчастливить» Вас. Но, как показывает практика, каждый пытается «осчастливить» лишь себя (а Вы, увы и ах, остаетесь у разбитого корыта). Это и нужно изменить, приняв личную ответственность.
    Первый вопрос, который Вы должны задать себе: почему я живу именно так (а не как-то иначе)? Уверяю Вас, причина есть и она внутри Вас (искать ее в других людях — бесполезно. Нет ее там!). Ответ на этот вопрос даст только анализ прошлого: детства, детско-родительских отношений, сравнительный анализ всех попыток выстроить отношения с противоположным полом. Вот тогда и появится полная картина, которая и позволит подобрать коррекцию, которая изменит ситуацию, всю Вашу жизнь!
Добрый день!

«какая причина может быть его нелогичного поведения.» Судя по вашему приятному общению, и знакам внимания от мужчины, — причина- страх. Страх чего? У него был неудачный опыт отношений в прошлом- « болезненно пережил развод».  И влюбленности он боится, -некая защита- не испытывать больше разочарования..

«пока мы общались, у него были краткосрочные сексуальные отношения с девушками» -вот это мне кажется немного странным. Опять же говорит о том, что легкие связи ему даются просто, а серьезных отношений он боится и избегает. Странным мне кажется не его позиция, а ваше принятие этого..

Вы не сможете уговорами изменить его внутреннее состояние. Скорее всего, мужчина не пережил обиды или разочарования, что то еще, после прежних отношений. Сейчас он знакомится, но ноша с ним. Желательно, конечно, завершить те отношения, «прожить расставание», но заставить его вы не можете. Следовательно, вам решать отстраниться, либо ждать… На данный период он не готов строить серьезные отношения.
Здравствуйте!
Скорее всего у него есть какая-то проблема в интимных отношениях. Возможно импотенция или проблемы с эрекцией. Вы ему нравитесь и он очень боится потерять лицо из-за это проблемы. Встречи с другими не в счет. Он их мнение не ценит.
Такая причина избегания встреч не редкая.