Здравствуйте. Меня зовут Галина. Прошло 4 месяца как умер мой муж. Вначале были панические атаки,как выяснилось алкоголь очень хорошо помогает. Месяц уже не пью, стараюсь, так как есть ребенок 10лет - вопрос №5364994

сын, который всеми силами доводит меня, постоянно у него недовольства, истерики на ровном месте, капризы просто постоянные. Вопрос 1. Это у него в следствии потери папы или кризисный возраст? Вопрос 2. У меня были подёргивания по телу, как правильно написать не знаю, что то вроде тика. Сейчас их стало намного меньше. Но есть. Нужно ли это лечить или само пройдёт? Еще я нервная, не хочу выходить из дома, не хочу ни с кем общаться и каждая моя «увеселительная» вылазка из дома заканчивается психозом. Становится только хуже. Никому не рассказываю каково мне, зачем кому то нужны мои сопли. Очень интересует первый вопрос. Т.к совсем не справляюсь. Стараюсь по хорошему. Сказал что только со мной и бабушкой так себя ведет. Т.е специально доводит. И прекрасно то это понимает, т.к четко ответил. Для справки, никто его не бьет, видимо надо. Разговоры не особо помогают.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Галина.
    Сочувствую Вам. Вы потеряли мужа. А ребенок — отца. Ребенок, в отличии от Вас, не может выпить и забыться. И ему необходимо Ваше внимание. Просто жизненно необходимо! И если он не может получить позитивного внимания («поглаживания», как бы сказал Берн), он будет привлекать его в негативном ключе (не удалось получить «поглаживания», хоть «колючки» вытрясет из Вас!).
    «Для справки, никто его не бьет, видимо надо» — не надо. «Разговоры не особо помогают» — а о чем Вы говорите? О том, какой он плохой ребенок? Полагаю, Вам коренным образом необходимо пересмотреть модель отношений с ребенком. А Вам необходима помощь специалиста, чтобы пережить горе (и избежать ПТСР).
www.liveexpert.org/journal/view/5300505-gore
www.liveexpert.org/journal/view/5110802-nemnogo-ot-tranzaktnom-analize
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu
Паническое расстройство — это результат стресса. Алкоголь — это худшее решение. Он будет усугублять проблемы.
Причины, почему ребенок так себя ведет, нужно разбираться с детским психологом. Ему 10 лет, не нужно ждать от него взрослых решений. У него тоже горе, кризис и нужно найти выход, как и вам. Ему нужна поддержка, а не наказания и бить.
В вашем же случае, я бы начал с подбора антидепрессанта, чтобы не закреплять расстройство и не добавлялось других. Ну и нужна психотерапия панического расстройства, желательно в КПТ-модальности.
Само это может проходит в том случае, если прошел стресс и обстоятельства, которые это вызвали. Но если вы не справитесь с этим, он так и будет тянуться.
Сходите в ПНД к психиатру, он проведет диагностику, поставит диагноз, выпишет таблетки для стабилизации настроения и восстановления, а дальше в психотерапию.
Здравствуйте, Галина, сопереживаю Вашей утрате… Вы переживаете сложный период в своей жизни, утрата мужа, НО, есть сын и есть Вы. По 2 вопросу — обязательно обратитесь к врачу, невролог и врач-психиатр, они смогут оценить состояние и назначить лечение! На фоне лечения, необходимо начать работать с психологом, чтобы Вы смогли увидеть то, как строятся отношения с сыном, да, ему 10 лет и он уже не ребёнок и он тоже переживает сложное время, плюс ещё есть проблемы в отношениях и может быть в его понимании самого себя и своих эмоций.

Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы сын был другим, общался, но именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и сыном!

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.