Почему психологи берут оплату за пропущенный прием? Им не бывает стыдно? Ходила на терапию, психолог в самом начале сказала: Если предупреждаю о пропуске за неделю, то не оплачиваю этот пропуск. А - вопрос №5366658

если предупреждаю менее, чем за неделю, то пробуем перенести на другой день и если не получается, то я должна оплатить. Я согласилась. Знаю что у многих психологов такое правило. Однажды накануне приема заболел ребенок, отменила прием, переносить было некуда. Ребенок болел неделю. Потом пришла на прием и вместо 4000 руб заплатила 8000!!! В этот момент во мне что-то переключилось. Может конечно это просто жадность моя. Но блин… как можно брать деньги в такой ситуации? К психологу до этого ходила несколько месяцев, она знала про меня многое, как я живу, что ребенка оставить не с кем, и что плачу ей за терапию из своей совсем небольшой зарплаты. Только от меня от получала 16 тыс в месяц, не выходя из дома. А сколько у нее было еще клиентов. Неужели ей так важны были эти мои 4 тыщи? Или что «договор дороже денег»? Я после этого еще сходила к ней 2-3 раза и бросила.С тех пор не могу пойти ни к кому, тк сразу из памяти та ситуация с деньгами и как-то противно. Почему мне так противно теперь идти на терапию? И зачем вообще психологи так делают, им самим-то не противно деньги в такой ситуации брать? Ну брали бы хоть 50% там или часть какую-то. Да и то не нужно.

Дополнение автора от 25.12.23 17:09:38
В нашем городе (москва) такое правило наверное у всех опытных психологов.

Дополнение автора от 25.12.23 18:35:57
Никакие специалисты из других областей никогда не брали деньги за пропущенный прием. Получается, если к врачу записываешься, потом прием отменяешь, записываешься например через неделю… то что он должен брать оплату как за два приема? Или парикмахер возьмет с вас как за две стрижки в такой ситуации? Любой прием можно отменить, тем более заранее. Только психологи с высокой квалификацией берут плату за пропущенный прием.

Дополнение автора от 25.12.23 19:34:59
Да, я понимаю, что когда арендует кабинет, можно брать деньги за пропуск. Но эта психолог принимала у себя дома, всегда. У нее там отдельная комната была оборудована под прием.

Дополнение автора от 25.12.23 22:39:31
Удивляюсь ответам. Вы пишете что не все психологи так делают. Но когда я искала себе психолога, мне постоянно озвучивали такие условия. Говорили что именно на терапии такие условия. И что все так делают. Даже как-то пытались это объСнять пользой для меня.

Дополнение автора от 25.12.23 22:44:31
Я кстати не считаю, что психолог поступила непорядочно. Очень даже порядочно, мы же так и договорились. Но мне было бы стыдно на ее месте брать деньги.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Вы помните про «Новое платье короля»? Так вот она  является аллегорией на тему иллюзий и подчеркивает важность анализа и критического мышления, а также принятие реальности независимо от социальных ожиданий. Успешность многих «опытных психологов» как раз и базируется на создании ореола такой «опытности» типа «моё время стоит столько!!!.. что аж дух захватывает». А как с результатом? Ведь клиент идет ради результата. А ведь нередко саму проблему «подсказывают» именно эти самые специалисты. Это как в автосервисе: если ты не разбираешься, то навяжут кучу сервисов и не постесняются.
Вообще-то, есть кодексы этики в ранге стандартов работы психологов или консультантов. По крайней мере в американских ассоциациях (у нас я в ранге общепринятых стандартов не встречал). Я не знаю, согласился бы кто с моим мнением, но такой сценарий «терапии» явно причинил Вам моральный вред, а что касается прогресса терапии (не знаю, в какой парадигме она проводилась), то стоит и призадуматься… за несколько месяцев-то. Что же это такое пресловутая «высокая квалификация».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы должны оплачивать услуги после ее получения.
А так смахивает на развод…
Здравствуйте!
Я точно знаю, что не у всех. :)

Смотрите внимательней. Ищите нормального, чуткого и честного специалиста. Поверьте, такие есть.

Здравствуйте.
    Такое правило существует не только у психологов. У любого уважающего себя специалиста в какой бы то ни было области. Дело в том, что Вы покупаете не столько услугу, сколько время специалиста (а оно бесценно. Представьте, у Вас остался час жизни. За сколько бы Вы его продали?).
    Вы не пришли, убили его время (он же уже Вас записал. Это УПУЩЕННОЕ ВРЕМЯ никто ему не вернет. Так что, Вас заранее предупредили о правилах. Не нравится — не берите услугу).
    Кроме того, такой подход дисциплинирует клиента и помогает избегать бессознательного саботажа терапии (психологи поймут о чем я). Возможно, это не идеально. А бывает вообще что-то идеально?
Здравствуйте, дело в том, что это «условия»  конкретного психолога, но, такие правила не у всех. С одной стороны, психолог снимает кабинет и если человек не пришёл или отменил, то тот всё равно платит за этот кабинет часы приема. Но, у психологов разные условия! Я тоже работала и жила в Москве, но у меня этого правила нет. Если человек пропускает постоянно или переносит, то могу поднять вопрос о завершении терапии, так как человек не присутствует и переносит. Ведь отношения с психологом — это и отношения со специалистом и человеческие отношения, где и отношения между психологом и человеком тоже «лечит», когда человек получает к себе человеческое отношение! и поверьте, такие «правила», не есть норма…
противно вам оттого что вы предали себя согласившись на неподходящий формат

Добрый день.

«И зачем вообще психологи так делают, им самим-то не противно деньги в такой ситуации брать?» — почему вы частный случай переносите на всех психологов?

Вы злитесь на конкретного человека, но не направляете свою агрессию по адресу, а переносите на всех специалистов и терапию в целом? Что вам мешает это сделать?

«В нашем городе (москва) такое правило наверное у всех опытных психологов.» — это не так, вы опять таки обобщаете, подменяя единичные случаи, но оправдывая для себя компетенцией.

«Получается, если к врачу записываешься, потом прием отменяешь, записываешься например через неделю… то что он должен брать оплату как за два приема?» вы свои претензии высказали специалисту, которая по вашему мнению поступила непорядочно? Либо спокойно заплатили и решили свою агрессию вылить в обезличенный форме на «психологов» в подобном формате?

Вам нужно  четко видеть свои права и границы, не соглашаться на неудобные для вас договорённости, не платить, если считаете это неправомерным, в лицо высказывать людям свои претензии.

И данную ситуацию лучше обговорить на следующей сессии  со своим психологом, так как подобные моменты очень диагностическом и дают широкое поле для работы.

Здравствуйте!
Психологи в Москве разные и многие опытные психологи не крохоборничают, а проявляют гибкий подход, делают скидки и т.д.
Поищите другого психолога и не обобщайте.