Москва

Может ли Авито предоставлять услуги только при предоставлении персональных данных? - вопрос №5366975

На Авито на данный момент есть 2 возможности для продавцов размещения объявлений о своих товарах — по тарифу и разовое. Для продавцов, пользующихся тарифом, Авито собирается ввести обязательное требование к т.н. «верификации данных», то есть некоей проверки по паспорту, вод. правам, Сбер ID. Для тех, кто откажется от такого, остается возможность только разового размещения, но при этом Авито предупреждает, что такие объявления будут получать меньше просмотров и т.п. В качестве обоснования приводится то, что якобы «проверенным» продавцам больше доверяют и поэтому у них лучше продажи. Но: 1. Вроде бы право продавца решать нужно ли ему такое «доверие» или проще понизить цену и продажи сразу увеличатся. Авито всего лишь площадка, которая никак не участвует в сделке. 2. Таким требованием Авито ограничивает права пользователей на равное пользование услугами организации. Поскольку Авито является коммерческой организацией, то имеет ли она право предоставлять услуги по критерию получения персональных данных, а не по факту оплаты? Это все равно что в ресторане предоставлять отдельное меню по паспорту.3. Персональные данные технического характера, а также данные телефона и т.п. Авито и так получает. Но насколько правомочна некая «проверка» данных пользователей со стороны Авито, в частности требование прислать фото с паспортом или правами? Авито декларирует непередачу таких данных, но для продажи какого-нибудь самовара или тапочек это ведь явно избыточная информация.

Ответы

Здравствуйте. Нет авито не имеет право запрашивать персональные данные. За сбор данных положен штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Вы можете работать на авито не представляя свои данные, если не хотите