Саратовская область

Не могу оплачивать кредиты.Что делать? - вопрос №537377

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? 10 лет пользуюсь кредитами, исправно и добросовестно платила и вот в первый раз возникла ситуация, когда я не могу их оплатить. Потеряла источник дохода.Я пенсионер ,58 лет, пенсия — 5000 руб. Чувствую себя «загнанной в угол»! Появилась мысль, могу ли совсем не отдавать оставшиеся суммы (около 500 000 руб) в 4-х банках, ведь никакой собственности уменя нет и можно ли обратиться в суд с просьбой списать долги по кредитам? Или уменьшить сумму долга с отсрочкой оплаты? А вдруг не смогу восстановить свою платежеспособность? Что можно предпринять в безвыходной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы

Направьте письма в банке с просьбой о реструктуризации. Если будете погашать минимальные суммы, это будет вечно продлевать срок исковой давности (3 года). Если банк будет взыскивать через суд, можно будет снизить сумму долга, просить отсрочку, даже если будет испол.лист, с вас будут взыскивать не более того, что возможно по закону.Просто так прощение долга банк, скорее всего, не оформит.