Здравствуйте, у меня с мамой не очень хорошие отношения, она всегда лезла и лезет в мою личную жизнь, у неё не было мужчины и поэтому она всегда жила со мной, я много раз съезжала, но по - вопрос №5374310

каким-нибудь причинам она снова переезжала ко мне.Финансово она о меня зависит и снимать себе жилье она не может, ей просто не хватит зарплаты. Она работает. У меня был первый брак, но мы разошлись, он встретил другую, после этого я много пробовала отношений, но ничего не получилось, всё не то, да и мама постоянно лезла, то советами, то настраивала против, не давала побыть наедине, показывала в открытую свою ненависть.На днях я встретила своего бывшего мужа, он один у него тоже ничего не сложилось, ну и у нас закрутились отношения, любовь как раньше, он предложил съехаться, я согласилась, но панически боюсь сказать об этом маме, боюсь что она снова залезет, боюсь услышать от неё когда ей расскажу свои планы, какая я не хорошая, какой он не хороший, она всегда была против него и нарадоваться не могла когда мы развелись, представляю как она будет орать, обидно до слез, что к меня мама, которая не хочет чтобы её дочь была счастлива.Как мне подобрать слова, что сказать или что сделать, чтобы она меня поняла и чтобы всё было тихо мирно, чтобы она порадовалась за меня, ведь я прожила с ним 7 лет и все это время в разлуке любила только его.Помогите найти слова, чтобы рассказать о планах маме.
7 ответов

Ответы

Не рассказывать,  придумать что-то интересное и жить с ним отдельно, чтобы она не знала,… Например вы работаете в секретной лаборатории на правительство и живёте на базе исследований. Всё секретно…
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
   "… обидно до слез, что к меня мама, которая не хочет чтобы её дочь была счастлива" — почему же? Она хочет! Просто счастье для нее иное, чтобы не было рядом мужика!
    «Как мне подобрать слова, что сказать или что сделать, чтобы она меня поняла» — Вы уже не маленькая девочка. И Вам пора уже понять, что ответственность за свою(!) жизнь теперь лежит теперь на Вас, а не на Вашей маме. Мама может иметь какие угодно идеи насчет мужчин и брака. Но это ее жизнь. А Ваша — Ваша! Вам не нужно ни разрешения, ни одобрения.
    Вам, Евгения, вовсе не маму нужно бояться. Вам необходима очень серьезная работа с так называемым «родительским сценарием» (сценарием озлобленной женщины в одиночку воспитывающей ребенка). И Ваша судьба изменится.
www.liveexpert.org/journal/view/5104890-scenarii-pobeditelej
www.liveexpert.org/journal/view/5080271-pro-uspeh-udachu-i-scenarii-pochemu-kto-to-uspeshen-kto-to-net-kak-eto-izmenit

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. И да, ей это не понравится, она будет реагировать на это, пытаясь вернуть себе Вас и власть над Вами. Вы для неё объект критики.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. Поэтому и испытываете злость к ней, от того, что Вы разочаровываетесь, что видите, что она не сможет стать той мамой, которую Вы ждете. И это тоже важно будет принять.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Здравствуйте!
Если не хотите скрывать ничего от мамы, а действовать открыто, то научитесь говорить нет маме. Могу порекомендовать записать несколько диалогов с ней на диктофон и потом разобрать их самостоятельно или с помощью психолога. Вам нужно меньше оправдываться перед ней, а прямо говорить, что вы сами так решили, что это ваше решение. Если мама требует объяснений, то не нужно ничего объяснять, начав что-то объяснять или оправдываться вы проигрываете очередной диалог с мамой. А вам надо не выигрывать и не проигрывать, а сохранять нейтралитет. Сохранять мысли, что это ваше решение и это ваше дело и вы так решили. И не хотите ничего объяснять.
Вначале попробуйте такой диалог на какой-то важный момент из жизни, но не про мужчину своего, а потом как научитесь отстаивать себя, то и про мужчину можно сказать. Или не говорить, если не собираетесь это делать. Говорить или нет про него — это ваше право, а не обязанность.
Также стоит разобрать с психологом, как мама смогла подчинить вас себе? С помощью вины, слез, своей типа болезненного состояния?
Добра и счастья вам!
Добрый вечер.
Скорее всего Вам до сих пор так и не удалось сепарилроваться от мамы, так как Вы находитесь в прямой зависимости от ее слов и поступков.
«У нее не было мужчины и поэтому она всегда жила со мной, я много раз съезжала, но по каким-нибудь причинам она снова переезжала ко мне» — в первую очередь, Вам важно взять ответственность не за Вашу маму, которую Вы не бросаете (!!!), а за себя, собственные желания и планы. Ваша жизнь и судьба должна быть в Ваших руках, а не в руках Вашей мамы, которая пока транслирует Вам свой жизненный сценарий — одинокую жизнь без мужчины рядом.
«Боюсь, что она снова залезет, боюсь услышать от нее ...» — очень много слов «боюсь», но они сработают именно так, если Вы им будете поддаваться и позволять маме это делать раз за разом! Вы уже взрослая и большая — Вы не ребенок. Чего именно Вы боитесь? Что мама будет против?! И что тогда?! Очень важно научиться выстраивать свои личные границы даже с самыми близкими и дорогими людьми. Существует Ваше личное пространство, в котором принимать решения и действовать вольны и должны только Вы, а не кто-то иной.
Сейчас Вы встретились с бывшим мужем и у Вас есть шанс, разобрав для себя (не с ним!) ситуации и причины, которые привели в предыдущий раз к разрыву, начать выстраивать гармоничные отношения. Не упускайте эту возможность.
Вариантов решения вопроса с мамой может быть несколько, но для их формулировки и помощи Вам, необходимо больше информации для анализа. Вы можете лично обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в сложившихся взаимоотношениях с мамой, сепарилроваться и научиться выстраивать свои личные границы и свою личную жизнь. Уверена, что при Вашем желании у Вас все получится.
 Искренне желаю Вам скорейших перемен и дальнейшего счастья