Здравствуйте. В июне 23 года, обратились в эндокринологу с дочкой(2.1 года), которая очень плохо кушает и мало набирает вес(до этого прошли обследование гастроэнтеролога и узи брюшной полости- все в - вопрос №5383248

норме) Назначили сдать гармоны щитовидки. Сейчас опишу первые результаты. АТ-ТРО- 0 IU/ml FT4- 1.12ng/dl TSH- 5.29 IU/ml Врач после этих показателей поставила субклинический гипотериоз? Назначили пить- йодомарин 100 мг 1/2 табл.в сутки- 3 месяца Контроль ТТг, вит.Д, кортизола, ферритина Пропили 3 месяца йод. Сдали повторно недавно анализы(ребенку уже 2.6года) TSH- 4.88 ulU/ml F4- 14.6 pg/mL AT-TPO- 6.26 IU/mL Кортизол- 177 ng/ml Вит.Д- 32.1 нг/мл Ферритин 28.60 мкг/л Диагноз: -Субклинический гипотериоз. -Белково- энергетическая недостаточность умеренной и слабой степени. Назначение врача эндокринолога- Эутирокс 6.25 мкг — 1 р.день до завтрака за час (3месяца принимать) Холекальциферол по 1000МЕ в сутки(2 капли) Контроль ТТг, Т4св через 3 мес Вит.Д продолжать ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ! НУЖЕН ЛИ ГАРМОН (эутирокс)ПРИ ТАКИХ ЗНАЧЕНИЯХ повторных результатов? Или можно обойтись без него и просто позже пересдать снова гармоны?? Что вы посоветуете?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Нужен, обязательно следуйте указаниям врача.

Так как у ребенка недостаток этого гормона, отсюда и все проблемы.
Страшного и опасного в заместительной гормональной терапии нет никакого.

Продолжайте лечение и проверяйте кровь 1 раз в 3-6 месяцев для корректировки  дозы эутирокса.

Здравствуйте! Нужно начать  прием, как и сказал эндокринолог, для коррекции данного состояния. В данной заместительной терапии нет ничего страшного. Она необходима и пойдет на пользу. Естественно под присмотром врача и под контролем анализов