Москва

Умер арендодатель, пришли2 женщины постороние и сказали что он им завещал все, договор аренды у меня просрочен. Подскажите полжалуйста могут они меня выгнать или обратиться в полицию. Насколько - вопрос №5385896

законно мне оставаться в этой квартире? И какие последсвия могут быть?

Ответы

Здравствуйте. Закон в этом случае на вашей стороне, поскольку если после истечения срока действия договора, вы продолжаете пользоваться имуществом без заключения нового договора считается, что условия предыдущего договора продолжают действовать. Старый договор аренды продолжает действовать. Поэтому выгнать они вас не могут. Вы можете оставаться в квартире

Buh

Здравствуйте, Кристина! Смотря какие условия пролонгации были прописаны в договоре. Если было условие об автоматической пролонгации (продлении) договора, то он продолжает действовать, а на правопреемников накладываются те же обязательства, вернее переходят те же обязанности, что были у арендодателя по договору. А эти мадам пусть докажут свои права на этот объект. Раньше 6 месяцев они свидетельство о праве на наследство не получат (ст.1162-1163 ГК РФ). Разве что возьмут справку у нотариуса по месту открытия наследства. Полиция же разрешением гражданско-правовых споров не занимается. Так что если надумают превысить полномочия, начинайте фиксировать все на видео, предупредите об уголовной ответственности по ст.286 УК РФ, после чего кому надо, пусть подают в суд исковое заявление.