Семейные отношения - вопрос №539033

Здравствуйте! Мне 29 лет. Живу год в гражданском браке с мужчиной 35 лет. Оба средного достатка, у обоих есть высшее образование и не одно. Наши отношения достаточно быстро развивались вначале. Мы встречались всего неделю, и потом стали вместе жить. Познакомились по интернету. Поначалу была влюбленность, романтика, хотелось бежать домой, радовать друг друга сюрпризами. Мы хотели как можно скорее пожениться, завестиребенка, планировали свадьбу. Но потом, я обнаружила серьезные недостатки будущего мужа. За 1,5 года до знакомства со мной, он развелся, есть дочь 6 лет. Мне он говорил, что жена нашла другого, и вообще во всем виновата она сама. Однако оказалось, что причина в нем. У него алкогольная зависимость, которую он не признает. Поначалу я не придавала значения частым выпивкам. Вроде как романтика — вино, шампанское, коньяк, шоколад, или икра. Но спустя 4 месяца совместного проживания я поняла, что наш единственный досуг — это выпить и закусить чем-то вкусным. Причем, каждый день. Если мы куда-то выходим, или выезжаем, он пьет, я — за рулем. Потом он начал напиваться по-выходным до чертиков. И в таком состоянии меня оскорблял, выгонял из дома, бил, а последний раз пытался задушить. Когда трезвел, то просил прощения и обещал, что больше такого не повторится. Но спустя 2 недели все повторялось. Когда я ушла последний раз, он пообещал закодироваться, и умолял вернуться, я поверила. Но он потом отказался от кодировки. Сказал, что он не алкоголик и может сам просто не пить. В последнее время он пьет только по выходным. Но в рабочие дни постоянно раздражен, придирается ко всему. Ничего абсолютно не делает по дому (хотя никогда и не делал). Только смотрит телевизор и в соц. сетях сидит, да в компьютерные игры играет. Никаких совместных увлечений или досуга у нас нет. На выходных он пьет пиво и спит. Стал меньше мне уделять внимания и ласки. А я по-выходным должна сидеть дома и начищать квартиру до блеска. Выйти пообщаться с подругами я не могу, он не пускает. Как это я его оставлю и пойду развлекаться? Из-за его характера я растеряла всех подруг и друзей. С родителями и родственниками стали напряженные отношения. Плюс ко всему еще, из-за его пьянок, он потерял хорошую высокооплачиваемую работу. И теперь зарабатывает в 3 раза меньше, даже у меня сейчас больше зарплата. Я не знаю что делать в такой ситуации. Голова подсказывает мне бежать от него не оглядываясь, а сердце не может. Сердце любит. Иногда у нас бывают и хорошие моменты. Он говорит, что любит меня, хочет ребенка от меня, нежен, ласков, может чем-то порадовать. Но это так редко. А на мои попытки поговорить с ним о наших отношениях, о его роли как мужа и будущего отца, он начинает кричать, и говорит, что мне постоянно чего-то не хватает и я постоянно всем недовольна. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Ведь я очень хочу наладить семейную жизнь с этим человеком.

Ответы

Здравствуйте.

Он алкоголик, а алкоголики — лживы, хитры, умело манипулируют. Вы — созависимы. «Я очень хочу наладить семейную жизнь с этим человеком» — мне кажется Вам хочется семьи, но не с алкоголиком, я прав? Вам нужно пройти терапию для созависимых. Он уже обманул Вас, обманет еще. Хотите повторить судьбу его жены? Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте! У вас есть свое представление о семье. У него — другое. Есть то, с чем вы не можете мириться. Есть то, с чем не может мириться он. Когда число таких непримеримостей переходит критическую отметку, совместная жизнь становится невозможной.