Статья или инвалидность? - вопрос №539347

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.! Буду краток. Мне сейчас 29 лет, в 6 лет попали в аварию с дедом на мотоцикле, перерубило левую голень, так же мышцы и нервы на ней. Ногу спасли, кость срослась, некоторые мышцы и связки сшили, взяли с бедра кожу и закрыли ей рану на голени. Нога сейчас как бы работает, я и бегаю и прыгаю и хожунормально, но единственное не могу поднять стопу наверх, т.е. не могу встать на пятки, на носочки без проблем встаю. В связи с чем мне сложно пройти медкомиссию при устройствах на работу. В связи с этим меня не взяли в армию, установили В-ограниченно годен к военной службе Пр. МО 315-1995 г. и присвоили статью в военном билете 27«Б» — Стойкая постравматическая невропатия малоберцового нерва слева с умереннными нарушениями функции. Собственно вопрос: возможно ли, пройти как-то переосвидетельствование в военкомате, чтоб убрали у меня эту статью из военного билета и забыли про это заболевание??? Либо пусть дают тогда инвалидность, чтоб я получал деньги, т.к. не могу работать на нормальной работе нигде из-за не прохождения медкомиссий. Хотя я 3 года отработал на железной дороге, был годе, потом вдруг оп и они решили что я не годен. Вот как так? Это косяк врачей значит. Так же на заводе я отработал7 лет, тоже был годен, но потом мне поставили работы без высоты свыше 5 метров. Вот тоже как так? Помогите пожалуйста разобраться, как и что лучше сделать! Буду очень признателен! За ранее спасибо огромное! Очень надеюсь на Вашу помощь помощь и поддержку.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если отвечать кратко- не всегда статья в военном билете означает наличие инвалидности. Для освидетельствования и подтверждения инвалидности нужно пройти комиссию врачей территориальную (у нас, на Украине, называется  МСЭК, находятся комиссии по районам). Насчет изменеия категории годности (снять статью в билете) — дело это весьма хлопотное, связано с юристами, даже судами, медики тут как раз на последнем месте. Можете написать в чат, лично, чисто из опыта, возможно, смогу подсказать выход.