Здравствуйте! Мне 48 лет, мама девочек 26 и 7 лет. По профессии психолог, не работающий ни дня. В своё время приняла решение, что должна помогать мужу и детям, выгорела (хорошая и правильная девочка? - вопрос №5397821

инфантилизм?). Понимаю, что надо идти в своё развитие и свой путь, но как будто сил нет и страшно, да и не знаю как. Летит здоровье, в голове каша, страхи и незнание на что опереться и с чего начать (прокрастинация?). Вакансии грустные, вводят меня в уныние. По психологии знания забыты (синдром самосванца?), иногда всплывают, но интересуюсь многим- астрология, нумерология, Рейки, расстановки, на гвоздях стояла- все на уровне бесплатных вебинаров (денег не в изобилии) и опробировании на себе. Многое из детства раскопала, но как и куда идти дальше- не знаю. Как начать свой путь, понимая, что без этого уже не могу! Энергии, потенциала и желания шквал, но что-то останавливает, неуверенность, но понимаю, что лучше начать в 48, чем в 70 или не начать совсем, проживая эту жизнь в пустую ……. Волшебной таблетки не жду, жду Помощи в направлении, с чего начать и что можно выстроить в себе, как поверить в себя и стать хозяином своей судьбы! Благодарю
28.01.24
7 ответов
Здравствуйте!
Если знания на стыке психологии и эзотерики, то можете попробовать поработать в разделе «Эзотерика» на нашем сайте, ознакомившись с правилами и зарегистрировавшись экспертом. Работа онлайн.Будет польза и Вам и людям.
Удачи!
28.01.24
Здравствуйте, Наталья.
    «Понимаю, что надо идти в своё развитие и свой путь» — какова цель сего мероприятия? Вы же понимаете, что решаете какую-то проблему таким образом. А какую? Может быть решение вовсе не там, где Вы его видите? А в прошлом. В том прошлом, где Вы уже однажды отказались от этого пути («приняв решение помогать мужу и детям») и теперь (отдав долг?) решили вернуться на него? Но ведь уже тогда что-то Вам помешало, удержало, подкинув уму легитимное оправдание! Думаете, сейчас ум не найдет его? Ну, «направление» вроде задал?
28.01.24
Наталья, добрый день.
Главное в этом деле начать. У Вас есть уже база, даже, если Вам сейчас кажется, что Вы все забыли. Любой навык или знание не пропадает, необходимо его только достать и активировать. Для начала Вы можете начать слушать онлайн вебинары, конференции, лекции преподавателей и/или специалистов. С помощью их Вы сможете «вытаскивать» себя из рутины, получать мотивацию к действия, получать положительный заряд, а еще вспоминать и доставать из памяти уже полученный когда-то материал и знания. 
Также в интернете есть большое количество проф литературы, которую есть возможность читать онлайн.
Посмотрите разные сообщества начинающих психологов, присоединитесь к ним в группы (ВК, телеграм и тд). 
Выберете для себя интересное для Вас направление в психологии (детско-родительские отношения, семейную терапию, самореализацию и тд) и попробуйте накачивать опыт именно в одном пока направлении.
Вы находитесь в замечательном возрасте, когда у Вас за плечами уже есть не только теория, но и жизненная практика, что крайне важно для специалиста в нашей области.
Главное — сделать первый шаг навстречу к своему желанию. И этот шаг должен быть действием) Уверена, что у Вас все получится!!!!
Искренне желаю Вам скорейшего начала
28.01.24
28.01.24
Здравствуйте, Наталья! 
Вы явно не забыли психологию! Вопрос в другом. Что это изобилие «умных» слов - 
«инфантилизм», 
" прокристинация", 
«синдром самозванца» и пр. 
Вам сейчас дает? 
Множатся слова, а не суть. Вернее, что за этими словами скрывается, и для чего они служат, кроме как для того, чтобы навесить на некое переживание ярлык? И вроде «всё знаю». Только не знаю, что делать.. 
:) Так и происходит. 
Вы чувствуете неудовлетворенность. И объясняете это тем, что Вам надо развиваться, искать свой путь. Иначе — уже не очень мало лет, и жизнь пройдёт впустую. 
Но Вы продолжаете жить чужими мыслительными конструкциями, которые, к тому же, не питают Вашу душу. Ведь если, действительно, что-то надо, Вы бежите и делаете. Через усталость, через «не могу». Разве не так? 

Поэтому, прежде всего, что Вам хотелось бы порекомендовать — это исследовать и постараться понять природу своей неудовлетворенности. Без очередного нагромождения терминологии наподобие " кризис среднего возраста", которого может и не быть… Без всей этой словесной мишуры. Вам 48 лет. Пора уже осмелиться самостоятельно мыслить. Вы вырастили детей. И в знание превращается, в любом случае, то, что прожито. 

Может быть, Вы просто устали быть только лишь женой и мамой? Заела рутина? И хочется от этого убежать. Это всё понятно. Но причём тут «свой путь»? 

Может быть, просто надо больше денег, чтобы осуществить свои желания или желания ребёнка? Но тогда так и говорите. :) Что надо денег. :) 

Или Вы  выделиться хотите, заявить о себе? Вполне себе желание. Просто лучше вещи называть своими именами. Ближе к сути. А не " путь", развитие", «хозяин своей судьбы». Это же не маркетинг… :)Если Вы, действительно, хотите что-то понять для себя. 

Что касается пути, призвания, предназначения, для поиска его, скорее, другой ключевой вопрос. Не что Вы хотите, а где Вы нужны? Вот Вы решили себя посвятить семье. Сейчас Вы мужу, детям явно нужны. Думаю, что нужны. Вам может быть в этом уже тесно. И Вас это может ограничивать. И то, что Вы тогда решили себя посвятить семье, еще не значит, что семья — это «ваш путь». И, тем не менее, его открытие может находиться гораздо ближе, чем Вы сейчас думаете. 

Вам ничто, например, не мешает уже в этой ситуации начать что-то делать, к чему, действительно, тянется душа, к чему есть живой интерес. На это всегда найдётся время и силы. 

28.01.24
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
28.01.24
Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталья, ведь дело в том, что Верного пути нет, так как тот путь, который выбираете Вы и есть верный для Вас в данный момент своей жизни. Чего Вы ХОТИТЕ? работать? развиваться? что останавливает? только Ваше нежелание, что Вы сохраняете день за днем? бездействие? страх? Чтобы найти свой путь, нужно начать идти, а не сидеть и выбирать его, так Вы его не найдете…
28.01.24
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сона Енгибарян

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store