Здравствуйте! Год назад меня посещали навязчивые мысли что я могу навредить родным, сопровождались сильным страхом, меня всю трясло. Через время все прошло. Месяц назад снова все вернулось, и как для - вопрос №5401879

меня — ещё в худшей форме. Я не боюсь этих мыслей, тогда что получается, я способна на это? Я себе постоянно говорю «ты не имеешь права вредить кому-то», «не смей», «держись, ты пожалеешь». Мне уже очень сложно сдерживаться, ничего не помогает, КПТ техники тоже особо не помогают, так как все равно будто накручиваю себя ещё больше. Замечала ещё такую фишку, что когда я не думаю про это (выходит побороть), мои мысли заменяются ещё какой-то плохой мыслью, и так по кругу. Когда пытаюсь отпустить — ещё больше желание это сделать. Что это может быть? Как с этим бороться?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, подходы для работы с тревогой и паническими атаки могут быть разными, ведь люди тоже индивидуальны. Вектор работы таков:
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги и панической атаки, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса  гормонов и от этого и случается паническая атака. Поэтому, нужно и понимать в том, числе — что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями — ведь паническая атака начинается да, может и на пустом месте, но, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей — т.е. какие есть механизмы — например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы «защитить» себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, ведь панические атаки происходят и от того, что слишком много других невыраженных эмоций, которые копятся внутри Вас и не выражаются и в итоге, сознание не справляется с ним и выплескивает. Например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне — это уровень визуального моделирования — когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. Подключиться работу с разного рода техниками — дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают — например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом — напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации. Можно добавить техники нейрофизиологические — например, бабочка. А также, есть техники ДПДГ тоже помогают в работе с тревогой.
7. Если тревожность с Вами с раннего детства, тогда да, подключать можно и работу с семейной системой, чтобы увидеть то, как это состояние формировалось и закреплялось внутри Вас — через какие ситуации, учиться видеть то, как то, что сформировалось тогда, проявляется сейчас и тоже менять всё это.
8. Также остается и вопрос о мед.коррекции, но это решаете Вы сами — учитывая то, насколько Вы справляетесь только с помощью техник. И оценивать состояние и назначать лечение может только врач-психиатр.

Т.е. в целом, работа более прицельная — мысли /действия/образ тревоги/техники переключения (дыхания, регуляции). И день за днем все это тренировать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия!
«КПТ техники тоже особо не помогают»

Всё гораздо проще. У человека есть свободная воля, и это, действительно, включает а себя возможность — навредить другим, либо этого не делать. И делать добрые дела. Действительно, это свобода человека. Это выбор.

«Что это может быть? Как с этим бороться? „

Чем больше Вы боретесь с нежелательными мыслями, тем больше их усиливаете. Примите свою свободу. Вы можете делать то или другое, потому что Вы человек. Вы можете творить добро.

Есть, действительно, такая духовная задача — овладеть собой, научиться владеть дурными страстями, уменьшать, обуздывать их. Но это не про таблетки в виде каких-либо практик. Это определенный путь развития себя. Что в Вас есть — то в Вас есть. Сразу Вы не станете другой. А только постепенно, маленькими шагами, приближаясь ко всё большему совершенству.