Как собраться в стрессовый момент? - вопрос №540374

Добрый день! Я прошла обучение в автошколе, на данный момент у меня уже 8 неудачных попыток сдать экзамен в ГИБДД. Каждую неделю я повторяю попытку, на пересдачи и дополнительные занятия с инструктором уходит немало денег. Я неплохо езжу, но стоит в машину сесть инспектору, как я начинаю совершать глупости — такие, какие никогда не стала бы делать в спокойном состоянии.У меня трясутся руки и ноги слетают от страха с педалей. Мне очень важно получить водительское удостоверение, но я никак не могу справиться со страхом перед инспектором и словом «экзамен». Подскажите, может, есть какие-то техники, позволяющие собраться в этот стрессовый момент? Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Настя.

Техники существуют, например «Генератор нового поведения» и др. (читайте литературу по НЛП). Однако в вашем случае нужен системный подход. Так как поведение это одно, а вот страх перед инспектором — это уже несколько иное. Вероятно у вас страх авторитарных фигур как таковых. Однажды получив негативный опыт общения с авторитетной фигурой, вы смотрите через этот негативный опыт. И для нормального эффекта, его тоже стоит убирать. Если понадобится помощь, обращайтесь. Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Настя!

" я никак не могу справиться со страхом перед инспектором и словом «экзамен»?"- А чем так страшен инспектор?

 Откуда и почему у Вас страх перед инспектором?

 «Экзамен»- а как вы сдавали экзамены в школе, институте? Что Вы чувствовали во время экзамена?

Что Вас так пугает?

 Насколько Вы на самом деле хотите получить водительское удостоверение? И почему это так важно для вас? И что именно важно?

  Что касается техник, то они, конечно, есть- НЛП, самогипноз. Но насколько Вам подойдут эти техники? И в техниках ли дело?

 с уважением ИВ

Настя в полне с тобой согласен, кто на экзамене по вождению не мондражировал пусть первый кинет в меня камень.Экзамен по математике сильно отлечаеться от экзамена по вождению это может понять только тот кто сдавал.Ну вообщем ты спрашивала как тебе быть, все очень просто тут нужна сила мысли, идя на экзамен не думай о плохом, думай что ты водишь машину почти всю жизнь сидя в машину не бойся ее пусть она тебя боиться.Садись уверено смело на инструктора внимание не оброщай выключи его из своего сознания сконцентрируйся на то что тебе нужно делать, твои мысли должны тебя обгонять на шаг в перед.Подьезжая к перекрестку где нужно переключиться на другую передачу ты уже должна думать что тебе нужно выжать сцепление и перейти на понижиную передачу, и тогда ты подезжая спокойно выжала педаль сцепления переключила передачу и продолжила движение, все не каких проблем.А ты видно садясь в машину зацыкливаешься на инструкторе от того что если что то сделаешь не так то он будет кричать или что то в этом роде.Научишься концентрации научишьсч водить.

Доброй ночи. Настенька, когда вы идете сдать экзамен — вы, как любой человек, находитесь в напряжении. Именно это напряжении блокирует вас. Вам нужно снять напряжение. Способов для снятия много. Попробуйте изменить подход к сдаче экзамена: от страха к юмору. Юмор позволит вам расслабиться Не относитесь к его сдаче с такой серьезностью))  Например, представьте себе, что инструктор — это влюбленный в вас мужчина (что, вообще, согласитесь, вполне возможно)), которого вы учите водить машину)) Мысленно поменяйтесь с инструктором местами))) Есть много методов решения вашей проблемы)) Ни пуха ни пера!

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус