Здравствуйте,такой вопрос,разошлась с бывшем мужем около двух лет,и до сих пор не могу разлюбить,что делать,как бороться с этим?он переодически появляется в моей жизни,у нас общий ребенок - вопрос №5406151

8 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Вы имеете право восстановить ваши отношения. Вы не обязаны кому-то что-то доказывать. Если есть взаимное желание восстановить отношения, то делайте. А если не знаете о наличии такого желания, то обсудите это.
Конечно, важно причины развода и кто был инициатор. Может у него другая себя, где мир и любовь.
Но попробовать можно. Так случается у многих, но не все любят это афишировать.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Елена!
Вы спрашиваете, «как бороться с этим», в смысле — с любовью?
А зачем?
Зачем бороться с любовью?
Вы любите кого-то. Пусть даже этот человек на расстоянии, не рядом с Вами. И что..? В чём проблема?

Если этот человек теперь не с Вами, и не хочет с Вами быть, что Вам мешает ещё кого-то полюбить? Не бороться, не тратить зря силы. А просто впустить в свой мир, в свою душу кого-то еще.

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь отношения уже завершились, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень надежды...

Или же, эта фиксация нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Здравствуйте, Елена!
Во-первых- любить можно на разных «уровнях сознания».
Любовь- это поток эмоций, это чувство. Оно включает в себя много чего-понимание и принятие объекта любви, забота о нём( не обязательно в материальном эквиваленте выраженная), поддержка какая-то(опять -таки не обязательно проявленная)- вот основные составляющие любви.
Что значит-«на разных уровнях сознания»? уровень сердца- безусловная любовь( ничего не ожидающая взамен, простой пример: мать-дитя). А люди как правила принимают за любовь- чуть ли не секс. отношения- что-то такое.
… Для вас обоих очень важно поддерживать хорошие, добрые отношения- это будет большая помощь будущей успешности вашего ребёнка. Вы-не обесценили свои чувства к отцу ребёнка- это очень хорошо.Но важно относиться с пониманием к происходящему, склонять свои чувства к бывшему супругу в сторону уважения- это, конечно, требует усилий. Но стоит того. Бороться с чувством-нет смысла. Нужно-«дать ему место в прошлом»- и постепенно сознание привыкнет к этому новому положению дел. А Вы- успокоитесь, наполнитесь этой безусловной любовью, сердце исцелится и Ваша личная жизнь… начнёт налаживаться.
Всего доброго Вам!
Постарайтесь уделять больше внимания себе. Больше себя баловать. Съездить на курорт, или экскурсию.  Найдите хобби. Нужно что-то новое в жизнь внести и так далее Концентрация на себя. Если сможете поможет на 100%
Искать варианты решения вопроса. Что вы делаете для  этого?

Здравствуйте, Елена!
Вы развелись, уже прошло около двух лет, но Вы до сих пор вспоминаете о бывшем муже. Почему? Что Вам дают эти воспоминания? Развод, расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к бывшему мужу. Вы теперь родители для ребёнка, у каждого своя жизнь.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его