Москва

Добрый день, хочу купить земельный... - вопрос №540665

Добрый день, хочу купить земельный участок с домом в Подмосковье у собственника, она говорит, что участок подпадает под категорию ИЖС, и дом на нем признан жилым, но прописаться там пока нельзя, потому как нет адреса, а чтобы получить адрес, нужно оформлять документы еще в течение год-полтора. Хочу спросить, действительно ли на оформление нужно столько времени и если да, то какиедокументы у нее обязательно должны уже быть для для сделки купли-продажи, которые я могу запросить у нее на проверку. И как их проверить? Заранее спасибо.

Ответы

Нет, столько времени для оформления не нужно. Если есть свидетельство о праве собственности (только в этом случае можно продать дом), то нужно обратиться в комиссию по топонимике с заявлением о присоении адреса дому (это примерно 2-3 недели), затем внести соответствующие изменения в техническую (БТИ) и кадастровую документацию (приметно 4 недели), после этого можно регистрировать право собственности в ЕГРП.

Для сделки купли продажи участка с домом нужны: Свидетельства о праве собственности на дом и участок, кадастровый павпорт на земельный участок, технический план и кадастровый паспорт на дом.

Виталий, то, что вам сказал продавец — вполне может быть. Вероятнее всего, участок вы покупаете в районе, который до недавнего времени был в Подмосковье, а теперь его присоединили к Москве. Отсюда и не присвоении адреса и долгие сроки на присвоение адреса плюс это еще и денег стоит. Сейчас у продавца из документов должны быть следующие: свидетельство о собственности на дом и участок, тех паспорт на дом, кадастровая выписка и кадастровая план на дом. В моей практики было дело, когда я оформлялал дом и землю в ново московском районе, собрали необходимые документы, проверили сделку на юридическую чистоту и зарегистрировали ее в росреестре. Но адрес правительство до сих пор не присвоило.В договоре купли продажи нужно указать что продавец берет на себя обязательство оформить все документы, связанные с присвоением адреса и оплатить все пошлины, связанные с этим.Если остались вопросы или требуется помощь по сделке — обращайтесь в чат.