Украина

6 лет назад взяли кредит... - вопрос №540899

6 лет назад взяли кредит. Я являюсь поручителем. Кредитор умер. Спустя 6 лет банк прислал платёж на 170 000 грн.  Каковы мои действия?

Ответы

Свяжитесь с банком, узнайте страховал ли банк жизнь заёмщика и получил ли страховку, потребуйте расчёт задолженности. Ни в коем случае не подписывайте какие-либо дополнительные соглашения к договору поруки (вполне возможно, что он уже прекратил свое действие, даже если банк утверждает иное). Возьмите в банке копию кредитного договора и договоров обеспечения (если были залог или ипотека). Важно знать есть ли у заемщика наследники, сообщите о них банку.

Когда соберёте информацию можно будет думать. Если решите не платить — вполне реально выиграть суд у банка.