Здравствуйте.Мальчик 5 лет проявляет активный интерес к девочкам.Часто пытается коснуться груди мамы или поцеловать в губы, хотя у нас в семье принято при нежностях целовать ребенка в щёчку, но не в - вопрос №5409041

губы.Времени проводим вместе вроде достаточно, каждый вечер перед сном обнимаемся, проводим время, стараемся много играть.Но стал часто обниматься с девочками в саду, целует их, часто спрашивает о разнице девочек и мальчиков. Я стараюсь спокойно объяснять разницу как это возможно для его возраста, но вижу попытки подсмотреть за мной, когда переодеваюсь ( делаю это только в своей комнате при закрытой двери, при ребенке нет).И с сыном проводили беседы про личное пространство каждого человека, что есть те места, которые нельзя показывать, давать трогать у себя и не трогать у других людей.Но сегодня вообще в саду ошарашили. Сын попросил девочку снять трусики и хотел поцеловать ее в попу. На вопрос " Зачем?" ответить конечно же не может. Подскажите пожалуйста как нам правильно на это реагировать, чтоб не навредить ребенку и почему такой сильный интерес у него, это очень беспокоит.
08.02.24
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Марина, для ребёнка это нормальный интерес, в мире детей НЕТ секса, это только мы — взрослые видим эти действия через призму сексуального подтекста. Ребёнку интересно  и Вы только сейчас и начинаете формировать у него границы интимности, нужно продолжать разговаривать, обсуждать, удовлетворить и его интерес, показать ему книги — про человека, про тело, про мальчиков и девочек (конечно, учитывая его возраст), объяснять на своих примерах, поощрять, когда он прислушивается и можно попросить его, наоборот, стать, например, охранником этих интимных границ, чтобы он через игру смог научиться их отделять.
08.02.24
Здравствуйте, Марина! 
Здесь может быть два варианта. 
Один — хороший. Ваш сын развивается немного быстрее сверстников. 
А второй вариант гораздо хуже. Ребёнок мог подвергаться сексуальному насилию со стороны кого-то из взрослых или более старших ребят. И вот в таких ситуациях сексуализированное поведение, как Вы описываете -  характерно. То есть ребёнок, в такой ситуации, не понимает, что делают с ним взрослые или более старшие. Но начинает демонстрировать определенное поведение (дотронуться до интимных мест, попросить девочку снять трусики и подобное). 
То есть здесь ключевой вопрос — а не делали ли вот такое с ним самим? Как он узнал о том, что можно делать такие вещи? Где, у кого этому научился? 
Это очень тяжёлая, конечно, тематика, если выявится насилие в отношении ребёнка. Но все же лучше признать проблему и остановить, если данное явление имеет место. 

Не обязательно — так. Пугать Вас не хочется. Но если все же так — Вы понимаете, что нужно Ваше вмешательство. Чтобы остановить, и оказать ребёнку, как можно раньше, психологическую помощь. 

08.02.24
Здравствуйте, Марина.
   В своем развитии дети проходят определенные стадии. Так вот, в возрасте от 3.5 до 6 лет у ребенка наступает фаллическая (не путать с генитальной!) стадия развития. Он начинает идентифицировать себя с определенным полом, у него просыпается интерес (и желание изучить) к противоположному полу (и к родителю противоположного пола!). Изучать половые органы для него нормально. В этот период ребенок испытывает и первую влюбленность! Ну а раз он ее испытывает, то может и как-то проявлять, верно? Но вот родители, своей тревожностью, могут нарушить этот процесс и тогда могут возникнуть разные девиации. 
    Изучите тему «детская сексуальность». А свои тревоги можно обсудить с психологом.
09.02.24

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store