Здравствуйте.Мальчик 5 лет проявляет активный интерес к девочкам.Часто пытается коснуться груди мамы или поцеловать в губы, хотя у нас в семье принято при нежностях целовать ребенка в щёчку, но не в - вопрос №5409041

губы.Времени проводим вместе вроде достаточно, каждый вечер перед сном обнимаемся, проводим время, стараемся много играть.Но стал часто обниматься с девочками в саду, целует их, часто спрашивает о разнице девочек и мальчиков. Я стараюсь спокойно объяснять разницу как это возможно для его возраста, но вижу попытки подсмотреть за мной, когда переодеваюсь ( делаю это только в своей комнате при закрытой двери, при ребенке нет).И с сыном проводили беседы про личное пространство каждого человека, что есть те места, которые нельзя показывать, давать трогать у себя и не трогать у других людей.Но сегодня вообще в саду ошарашили. Сын попросил девочку снять трусики и хотел поцеловать ее в попу. На вопрос " Зачем?" ответить конечно же не может. Подскажите пожалуйста как нам правильно на это реагировать, чтоб не навредить ребенку и почему такой сильный интерес у него, это очень беспокоит.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина, для ребёнка это нормальный интерес, в мире детей НЕТ секса, это только мы — взрослые видим эти действия через призму сексуального подтекста. Ребёнку интересно  и Вы только сейчас и начинаете формировать у него границы интимности, нужно продолжать разговаривать, обсуждать, удовлетворить и его интерес, показать ему книги — про человека, про тело, про мальчиков и девочек (конечно, учитывая его возраст), объяснять на своих примерах, поощрять, когда он прислушивается и можно попросить его, наоборот, стать, например, охранником этих интимных границ, чтобы он через игру смог научиться их отделять.
Здравствуйте, Марина!
Здесь может быть два варианта.
Один — хороший. Ваш сын развивается немного быстрее сверстников.
А второй вариант гораздо хуже. Ребёнок мог подвергаться сексуальному насилию со стороны кого-то из взрослых или более старших ребят. И вот в таких ситуациях сексуализированное поведение, как Вы описываете -  характерно. То есть ребёнок, в такой ситуации, не понимает, что делают с ним взрослые или более старшие. Но начинает демонстрировать определенное поведение (дотронуться до интимных мест, попросить девочку снять трусики и подобное).
То есть здесь ключевой вопрос — а не делали ли вот такое с ним самим? Как он узнал о том, что можно делать такие вещи? Где, у кого этому научился?
Это очень тяжёлая, конечно, тематика, если выявится насилие в отношении ребёнка. Но все же лучше признать проблему и остановить, если данное явление имеет место.

Не обязательно — так. Пугать Вас не хочется. Но если все же так — Вы понимаете, что нужно Ваше вмешательство. Чтобы остановить, и оказать ребёнку, как можно раньше, психологическую помощь.

Здравствуйте, Марина.
   В своем развитии дети проходят определенные стадии. Так вот, в возрасте от 3.5 до 6 лет у ребенка наступает фаллическая (не путать с генитальной!) стадия развития. Он начинает идентифицировать себя с определенным полом, у него просыпается интерес (и желание изучить) к противоположному полу (и к родителю противоположного пола!). Изучать половые органы для него нормально. В этот период ребенок испытывает и первую влюбленность! Ну а раз он ее испытывает, то может и как-то проявлять, верно? Но вот родители, своей тревожностью, могут нарушить этот процесс и тогда могут возникнуть разные девиации.
    Изучите тему «детская сексуальность». А свои тревоги можно обсудить с психологом.