Добрый день, уважаемые эксперты. Очень нужна помощь. Сама не справляюсь, хотя не ожидала от себя такого поведения. Узнала об измене мужа две недели назад и начался мой ад. Просто как ураган был - вопрос №5411461

разрушен мир. Истерики сменяются беседами, прогулками и сексом с мужем. Ни он, ни я никуда не ушли. В браке 20 лет. Дочь 16 лет. Общая жилплощадь, ещё в ипотеке. Не могу решиться на конкретные действия: либо расстаться, не унижая своё достоинство. Либо прекратить вести себя так истерично, скандалить. мозг и адекватность борются во мне с эмоциями и чувствами…. Всегда было 100%доверие. Сейчас все время хочется всё узнавать и выяснять. Я видела несколько их совместных фото, ее фото в телефоне мужа, остальное -мои додумки, дорисовки, которые дополняются всплывающими событиями из прошлого. Складываю бесконечный пазл. Муж никак не комментирует, говорит, что это просто милое общение. Я не верю, глядя на фото чувствую их связь. Готова простить, работать над собой, но не справляюсь. Всё смешалось: чувства, мысли, страхи, роли. Плачу, не сплю, аппетита нет, на работе плохо справляюсь с обязанностями сейчас. С чего начать действовать? Боль души уже превращается в физическую. Никогда не знала о себе, что это будет самым страшным, самой ужасной болью в жизни.Что делать? КаК выйти из этого состояния? СПАСИБО
Вопрос задан анонимно
11.02.24
5 ответов

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Итак, произошла «измена» (с Ваших слов, хотя муж, как я понял, факт ее отрицает) и Вы сами не справляетесь со своим эмоциональным состоянием. Поэтому, «начать действовать» стоит с выбора своего психолога. Задача номер один (хотя, Ваш психолог, возможно, составит план работ иначе, по-своему) — привести Ваше эмоциональное состояние в порядок: проработка травмы (отрицание, страх, гнев, торг, принятие). Далее, необходимо будет понять причины произошедшего: анализ отношений в паре. Понимание причин поможет подобрать коррекцию, чтобы гармонизировать отношения в паре и исключить повторение ситуации. 
    Выдвигать какие-то версии сейчас не имеет смысла ибо нам неизвестна предыстория. Если Вам нужны упражнения для самостоятельной работы, есть у меня пара статей.
www.liveexpert.org/journal/view/5300505-gore 
www.liveexpert.org/journal/view/5220559-nashi-zhelaniya#gsc.tab=0 
www.liveexpert.org/journal/view/5155289-obidi 
www.liveexpert.org/journal/view/5150340-prodolzhenie-temi-strahov-s-priemami-dlya-samostoyatelnoj-raboti 
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu 
www.liveexpert.org/journal/view/5349022-svet-moj-zerkalce-skazhi#gsc.tab=0 



11.02.24
Эксперт месяца

Здравствуйте! Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.

11.02.24
Что конкретно вы хотите? Цель?
11.02.24
Здравствуйте!
Секс на стороне изменой не является. Измена — это когда бросили в трудную минуту или подлость какую сделали.
Муж ведь не ушел от Вас. Значит он продолжает любить Вас и уважать. И  не стоит из-за такой мелочи рушить отношения. Обесценьте проблему и она исчезнет.
А боль от эмоций можно отпустить сеансом психокатализа по видео. О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
11.02.24
Здравствуйте! Вы любите мужа и в глубине души не хотите расставаться. Но, насколько я поняла, муж и не выступал инициатором разрыва. Инициатором разрыва хотите стать Вы по причине, что видели совместные фото, хотя муж говорит это лишь общение.
Таким образом, можно сделать вывод, что Вы спроецировали чей-то прошлый образ или воспоминание на эту женщину и Вы погружаетесь в эмоции из прошлого, которые переносите на текущую ситуацию. 
Как выйти из этого состояния — надо работать с ситуацией из прошлого, с воспоминаниями из прошлого. Проекция прошлого закрывает Вам глаза на реальность. Нужно снимать эти проекции, и Вы сможете увидеть ситуацию как есть — то есть безопасной для Вас и для Ваших отношений с мужем.
13.02.24

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store