Добрый день, уважаемые эксперты. Очень нужна помощь. Сама не справляюсь, хотя не ожидала от себя такого поведения. Узнала об измене мужа две недели назад и начался мой ад. Просто как ураган был - вопрос №5411461

разрушен мир. Истерики сменяются беседами, прогулками и сексом с мужем. Ни он, ни я никуда не ушли. В браке 20 лет. Дочь 16 лет. Общая жилплощадь, ещё в ипотеке. Не могу решиться на конкретные действия: либо расстаться, не унижая своё достоинство. Либо прекратить вести себя так истерично, скандалить. мозг и адекватность борются во мне с эмоциями и чувствами…. Всегда было 100%доверие. Сейчас все время хочется всё узнавать и выяснять. Я видела несколько их совместных фото, ее фото в телефоне мужа, остальное -мои додумки, дорисовки, которые дополняются всплывающими событиями из прошлого. Складываю бесконечный пазл. Муж никак не комментирует, говорит, что это просто милое общение. Я не верю, глядя на фото чувствую их связь. Готова простить, работать над собой, но не справляюсь. Всё смешалось: чувства, мысли, страхи, роли. Плачу, не сплю, аппетита нет, на работе плохо справляюсь с обязанностями сейчас. С чего начать действовать? Боль души уже превращается в физическую. Никогда не знала о себе, что это будет самым страшным, самой ужасной болью в жизни.Что делать? КаК выйти из этого состояния? СПАСИБО
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    Итак, произошла «измена» (с Ваших слов, хотя муж, как я понял, факт ее отрицает) и Вы сами не справляетесь со своим эмоциональным состоянием. Поэтому, «начать действовать» стоит с выбора своего психолога. Задача номер один (хотя, Ваш психолог, возможно, составит план работ иначе, по-своему) — привести Ваше эмоциональное состояние в порядок: проработка травмы (отрицание, страх, гнев, торг, принятие). Далее, необходимо будет понять причины произошедшего: анализ отношений в паре. Понимание причин поможет подобрать коррекцию, чтобы гармонизировать отношения в паре и исключить повторение ситуации.
    Выдвигать какие-то версии сейчас не имеет смысла ибо нам неизвестна предыстория. Если Вам нужны упражнения для самостоятельной работы, есть у меня пара статей.
www.liveexpert.org/journal/view/5300505-gore
www.liveexpert.org/journal/view/5220559-nashi-zhelaniya#gsc.tab=0
www.liveexpert.org/journal/view/5155289-obidi
www.liveexpert.org/journal/view/5150340-prodolzhenie-temi-strahov-s-priemami-dlya-samostoyatelnoj-raboti
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu
www.liveexpert.org/journal/view/5349022-svet-moj-zerkalce-skazhi#gsc.tab=0

Здравствуйте! Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.

Что конкретно вы хотите? Цель?
Здравствуйте!
Секс на стороне изменой не является. Измена — это когда бросили в трудную минуту или подлость какую сделали.
Муж ведь не ушел от Вас. Значит он продолжает любить Вас и уважать. И  не стоит из-за такой мелочи рушить отношения. Обесценьте проблему и она исчезнет.
А боль от эмоций можно отпустить сеансом психокатализа по видео. О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте! Вы любите мужа и в глубине души не хотите расставаться. Но, насколько я поняла, муж и не выступал инициатором разрыва. Инициатором разрыва хотите стать Вы по причине, что видели совместные фото, хотя муж говорит это лишь общение.
Таким образом, можно сделать вывод, что Вы спроецировали чей-то прошлый образ или воспоминание на эту женщину и Вы погружаетесь в эмоции из прошлого, которые переносите на текущую ситуацию.
Как выйти из этого состояния — надо работать с ситуацией из прошлого, с воспоминаниями из прошлого. Проекция прошлого закрывает Вам глаза на реальность. Нужно снимать эти проекции, и Вы сможете увидеть ситуацию как есть — то есть безопасной для Вас и для Ваших отношений с мужем.