Москва

Здравствуйте, у меня такой вопрос.11.01.24 состоялся суд где мой иск по снятию с регистрационного учета брата из квартиры был удовлетворен,но брат во - вопрос №5412488

время судебного разбирательства прописал своего сына.Должен был мой юрист упредить эту ситуацию, так как я говорила, что брат хотел прописать сына, и попросить суд или прислать какое требование чтоб во время судебного разбирательства никаго в квартиру не прописывали запрет прописки через суд или так нельзя делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ольга! Ну иск-то касался брата, то накладывать запрет на регистрационные действия в принципе кого-либо было бы наверное лишнее. Хотя может быть и можно было бы приложить заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ). Только непосредственно должника ведь это не касается. Регистрация была в отношении несовершеннолетнего ребенка. Выписывайте его также через суд. От того, что он его в последний момент зарегистрировал, право пользования жилым помещением он не приобрел, если на то нет воли собственника, а отец признан утратившим право пользования жилым помещением, хотя согласно п.2 ст.20 ГК РФ до 14 лет место жительства детей определяется местом жительства его родителей ли одного из них. Если успел зарегистрировать, заявите ходатайство об отложении дела (ст.169 ГПК РФ) до вступления в силу решения суда, которым отец признан утратившим право пользования жилым помещением, т.к. это обстоятельство является существенным при разрешении вопроса о прекращении права пользования со стороны его ребенка.