Стоит ли верить в навязчивую мысль, что если я получу ответ, то моя болезнь резко пройдет? Если мозг уверяет, что расстройство пройдет, если я получу истину. - вопрос №5413263

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Да, это так и есть. Называется эффект плацебо). Тем более что большинство болезней имеют психическую причину.

Вероятно ваше расстройство носит не соматический характер. Если это так, то ваш мозг бесконечно воспроизводит руминацию.,- непрерывно прокручивает в голове одну и ту же тревожную или депрессивную мысль. Проучив «желаемое» ваша тревожность вряд ли уйдет. Чтобы справиться с негативными эмоциями, нужно научиться управлять мыслями, которые эти эмоции вызывают.

Если не взять эти процессы под контроль,- мыслительная жвачка (руминации) могут мучить человека годами. Видимо вы устали с этим явлением бороться, значит  несколько сеансов когнитивно-поведенческой терапии точно будут полезны.

Здравствуйте, оцените эту мысль «Если я получу истину, то болезнь пройдет» — насколько это реалистично? соответствует ли эта мысль действительности? НЕТ, приведите доводы против этой мысли, оспорьте её.
А смысл это делать?
Здравствуйте.Мысли вообще к вам не имеют отношения.Вы не ваши мысли.Так зачем им верить?
Здравствуйте! Узнав ответ, внутренняя потребность удовлетворится. Если полученная информация поможет побороть болезнь, Вы встанете на путь исцеления.