Добрый день уважаемые эксперты! Нужен ваш совет) Зачем бывшая жена (спустя 4 года) хочет познакомить меня с девушкой (подругой)? Говорит, что не по ее инициативе. В чем может быть подвох? :) П.с - вопрос №5414792

600 p
прошу прощения, если этот вопрос вдруг не относится к психологии.
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А Вам хочется начать этой девушкой?
Здравствуйте, Дмитрий, есть разные варианты — может быть хочет, чтобы у Вас начались отношения, может быть хочет так «проверить» Вас, есть ли у Вас ещё чувства. Что Вы сами думаете по этому поводу? Почему Вас интересует именно мотивы жены? отпустили ли Вы её? хотите ли Вы познакомиться с девушкой?
Здравствуйте.
    Да, этот вопрос не относится к психологии, так как психологи помогают решать психологические проблемы клиента, но не читают чужие мысли и не угадывают намерения тех, кто к ним не обращался. Но мы можем предположить, что в отношениях с Вами жена занимала, скорее, родительскую позицию (и продолжает занимать до сей поры). И как «заботливая мама» пытается (все еще!) принимать участие в Вашей жизни.
    Какой подвох? Да нет никакого подвоха. Она, все еще, «мамочка» (в отношении Вас), Вы — все еще «ребенок» (как минимум) в отношениях с нею (это гипотеза, как сами понимаете).
    Скажите, а как ее «забота» мешает Вам жить? Почему это является проблемой?
Добрый вечер, Дмитрий!
Если Вам пишет бывшая жена, значит, какое-то общение есть между Вами, иначе, она бы Вам не писала.
Почему бывшая жена хочет познакомить Вас с подругой? Есть варианты: 1. Бывшая жена хочет проверить Вас, насколько Вы всё ещё заинтересованы в ней самой, будете ли Вы отказываться от знакомств, проверяет Ваши границы. 2. Бывшая жена хочет поменять есть ли у Вас кто-то в отношения или нет, откажетесь ли Вы от знакомства или нет. 3. Возможно, хочет искренне Вас с кем-то познакомить, т.к. испытывает перед Вами чувство вины, либо желает Вам счастье и давно отпустила Вас.
Есть, конечно, и другие варианты, но у всего всегда есть цель. Какая именно цель у бывшей жены знает, только она.
Лично Вы что хотите в этой ситуации? Вы хотите быть с бывшей женой опять? Что к ней чувствуете? Что происходит в Вашей личной жизни?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Добрый вечер! От вас зависит знакомиться с девушкой или нет и нужно ли это вам? Если это не инициатива вашей жены, скорее всего еë попросили. Но не встретившись с еë подругой, вы не поймëте подвох это или нет. Опять же выбор за вами. Если интуиция вам подсказывает, что не стоит этого делать, сошлитесь на занятость.

Здравствуйте.
Причин, по которым бывшая жена хочет познакомить вас с девушкой, может быть несколько, и может быть и вовсе без подвоха в общем смысле. Вот некоторые:
Возможно, она просто заинтересована, чтобы Вы были счастливы после развода и видит, что потенциальная новая девушка может быть хорошим выбором для вас.
Может быть, ей важно поддерживать хорошие отношения (особенно, если у вас есть общие друзья или дети).
Она может просто хотеть помочь вам создать новые связи и дружбы после развода.

Да и страшного для Вас в этом ничего нет — выбор в конечном счете за Вами. Если что-то вам покажется неудобным — отстранитесь, если есть вопросы, лучше откровенно обсудите с бывшей.
Помните в «Покровских воротах» Маргариту Павловну? Как она опекала Хоботова. В фильме как раз показан наглядный пример «родительской позиции» бывшей жены и что из такого расклада получается. Гротесково, конечно, но доходчиво. (Впрочем, может Вы и не смотрели фильм...)
А вот тот минус, что Вы поставили за один из ответов, — вполне информативен, поскольку это реакция на значимое обстоятельство. Явно Вы, возможно, это и не осознаете, но болевая точка обозначена верно. Так сказать, защита отрицанием — вот смысл Вашей реакции.

Возможно просто хочет так вновь возобновить с Вами отношения, но точно никто не сможет дать ответ за мотивы,  мысли и действия другого…
Здравствуйте, Дмитрий.
Этот вопрос может относится к психологической тематике, однако Вы задали его с другого ракурса, явно желая начать с незначимого для Вас, возможно не осознавая это. А именно, не зачем бывшая жена хочет познакомить с девушкой, а… Отчего так это меня беспокоит… НУ право, причин почему она хочет это сделать (или говорит, что хочет сделать) может быть несколько. От банальной проверки Вас до реального желания познакомить со своей подругой для серьёзных отношений, руководствуясь из благих намерений. По большому счётку какая разница для чего ей это надо. Главное то здесь — нужно и интересно ли это Вам. Если интересно, и Вы не против рассмотреть новые отношения на соискания потенциальной спутницы, так отчего ж не рассмотреть и этот вариант. И если допустить что бывшая жена, желает Вам добра, и естественно прекрасно зная о Ваших особенностях и качествах, то это может быть подходящим для вас вариантом. Но ещё раз… Что именно хотите Вы сами в данной ситуации, не вдаваясь в заморочки по поводу того, зачем это надо бывшей жене. Не ища подвоха. Да и в чем может быть подвох, чем Вы рискуете. Даже если вы согласитесь на это знакомство, то выстраивая постепенно и последовательно отношения у Вас будет узнать человека ближе и понять нужно Вам это или нет.Вы не доверяете процессу жизни, ожидая подвох. Либо же ждёте подвох именно от бывшей жены, возможно ранее это случалось и теперь Вы имея этот травмирующий опыт ожидаете и переживаете за нечто подобное.
Не стоит волноваться, Вы определяете ход общения и всегда можете прервать.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Дмитрий, добрый день!

А в чем Вы сами чувствуете «подвох»? Психология, конечно, про отношения, но не про считывание мыслей). Что может быть на уме у бывшей супруги, сложно сказать. Скорее даже вы лучше сами знаете ответ на этот вопрос, так как её знаете лучше.

Вероятно, инициатива у подруги все же и есть, но таким образом они решили, что лучше представить ситуацию. Мол, если подруга Вам симпатична, то вы согласитесь..