Не могу понять что со мной происходит, прошу помочь.. - вопрос №541842

Здравствуйте!
Прошу Вас помочь мне в решении моей трудной ситуации..
Меня зовут Андрей, мне 19 лет, уже неделю нахожусь в состоянии депрессии что ли.
Месяца два назад у меня была хорошая работа и я очень много общался с людьми, и вообще в общении с людьми никогда не было проблем, правда были некоторые сильные заморочки по поводу того как я выгляжу, что подумают обомне люди, неуверенность в себе также была всегда, хотя думаю по мне люди этого вообще не замечали..
И вот постепенно как перестал работать лишился высокооплачиваемой должности ушел так сказать на пенсию))
Стало больше свободного времени, а значит больше времени чтобы задумываться о себе и своих комплексах и я стал заморачиваться что я невнятно говорю, так на самом деле и было потому что я поставил брекеты, я стал естественно меньше говорить, меньше общаться с людьми, да и в принципе близких друзей у меня не было потому что я весь был все время в работе. Затем буквально месяц назад я заметил что я иногда торможу при разговоре с людьми иногда терялась мысль и речь становилась какой то нелогичной, но это было так пару раз. А вот последняя неделя, это ужас, я всю неделю не выходил из дома отдыхал а точнее круглыми сутками и ночами спал, после того как вышел из спячки пару раз болтал по телефону и понял что не знаю что отвечать и торможу при разговоре с людьми… перестал брать трубки, может многие скажут  что сделал не правильно, но я считал что состояние мое пройдет и я перезвоню людям. Затем я стал задумываться что я говорю людям, а точнее родителям дома, пытался что то рассказать но терялся путался в словах… В итоге моих заморочек по поводу того как я говорю я перестал во все разговаривать с родителями, ну то есть обычный диалог на тему буду ли я обедать я не считаю за разговор… Попытался встретится со своими товарищами но понял что не о чем говорить и я не могу правильно изложить свою мысль я перестал вести разговор и все ограничилось сухим общением в стиле как дела — норм у тебя — норм ага ясно понятно и тп… Также я перестал заходить в одноклассники… На дне рождении у родственников я вообще не говорил не слова и старался спрятаться уткнувшись в телевизор якобы я смотрю его лишь бы со мной никто не начинал общения, а если и начинали то я терялся и не знал что ответить и иногда молчал и как мне кажется выглядел довольно таки глуповато… Мои дни стали проходить однообразно я просыпался и стал вообще жалеть что просыпаюсь я знаю так говорить нельзя и это грех… Затем я стал замечать что при просмотре телевизора у меня даже возникают некоторые трудности чтобы уловить смысл фильма и прочее я пытаюсь очень внимательно сосредотачиваться, а иногда и вовсе не понимаю происходящее по телевизору, иногда возникают также трудности в мышлении, просто не могу что то понять да и все… также часто не могу уловить смысл сказанного, а точнее как сразу вспомню о том что я последнюю неделю переживаю все эти трудности, вообще не понимаю что говорят окружающие… я замкнулся в себе… На улицу после того как неделю не выходил вышел и не особо уютно себя чувствовал… Ощущения еще иногда будто бы все это игра, все не по настоящему и вот вот я проснусь и все будет как раньше но этого не происходит, я ложусь спать с мыслью что с утра проснусь прежним человеком но ничего не происходит… Мысли стали посещать суициидальные, но я этого делать не буду это бред, это не выход, я хочу жить!!! Думаю обратиться к психотерапевту или психиатру я не разбираюсь, но родители против, говорят что пройдет все, говорят что справишься, все же хорошо у тебя и так… Не видят проблем, но я думаю чем раньше я обращусь тем будет лучше?
Прошу Вас помочь мне, в решении моей проблемы..
Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

Вы поступили очень разумно и заботливо по отношению к себе, быстро обратившись за помощью к специалистам. Действительно, чем раньше начнёте работать с собой, тем быстрее и проще будет разрешить проблему. Не стоит ждать пока она обрастёт депрессией, психосоматикой и прочей «красотой». Ваши родители могут говорить что само всё пройдёт, но вы же чувствуете, что происходящее с вами вас не устраивает.

Из вашего письма можно предположить, что причины кроются в:

1 повышенной тревожности, неуверенности в себе, заниженной самооценке (которые родом из детства)

2 переживании утраты работы. Утраты переживаются постепенно, имеют несколько стадий и сопровождаются разными чувствами и мыслями, которые вы здесь предъявили.

Вы всегда чувствовали себя несколько неуверенно, но лишившись рабочего места, столкнулись лицом к лицу со своей тревогой. Эта потеря дала вам шанс увидеть свои слабые стороны и изменить их.

Не всё так плохо, Андрей, как может казаться. У вас была высокооплачиваемая должность в 19 лет — это значит, что вы способный и перспективный молодой человек.

Обращайтесь к психологу или к психотерапевту (психиатр вам не нужен) и поскорее возвращайтесь к полноценной жизни!

Буду рада помочь.

Успехов вам!