Москва

Как вылезти из этой кабалы теперь? - вопрос №5424641

600 p
Добрый вечер уважаемые эксперты. Залезла в кабалу микрозаймов и кредитов, пока плачу, но уже были просрочки в 1 день, мфо сразу звонили с угрозами, что будут звонить на работу и придут домой. Я этого очень боюсь, т.к.работаю в гос.структуре школа и не хочу чтоб близкие знали. Как законно решить такие проблемы? Если банкротство, то расскажите все пдюсы и минусы. И есть какие-то другие способы? Кредиты не дают из-за закредитованности большой. Просрочек пока не было. Только на 1 день.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Ну пока Вам беспокоится не о чем. 1 день-это не просрочка. Когда будет 3 месяца, вот тогда можно думать что к вам кто-то приедет.
Банкротство в вашем случае не подойдёт, т.к. в своём вопросе вы указали что были микрозаймы. Вы же понимаете, что обанкротиться,- это весьма не дешёвое удовольствие в нашей стране, минимум 150 т.р.
Поэтому предлагаю написать в мфо уведомления о финансовых трудностях, а также о том, что вы не отказываетесь от погашения займа, отправить его заказным письмом с уведомлением  или другим способом- главное получить уведомление о том что они его получили.
Более того. в данном уведомлении так и можете указать. что как только информация просочится на место вашей работы, вы вообще прекратите производить какие-либо выплаты т.к. потеряете основной источник доходов.
Будут вопросы-обращайтесь. И не бойтесь что к вам может кто-то приехать. Ну приедут даже если-просто поговорят. Отнеситесь к этому проще. Более того. как я и сказал, случится это может только спустя как минимум 2-3 месяца просрочки. Сначала вас будут закидывать досудебными претензиями. Суда тоже не бойтесь, во-первых мфо редко обращаются в суд из-за заведомо грабительских процентов, которые в суде можно срезать и они это понимают.
Не забудьте выбрать понравившийся ответ как лучший!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Если просрочка только на 1 день, то нет никаких оснований для беспокойства. И если сумма долгов меньше 200 т.р., то процедура банкротства не имеет смысла, т.к. стоимость этой процедуры примерно столько и будет стоить. Законно же можно либо списать долги в рамках процедуры банкротства, либо погасить их. Но если объективно нет возможности погасить долги, то нужно все же склониться в строну процедуры банкротства.