Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 45 лет. В прошлом мае со мной случилась беда- я переболела герпетическим менингитом и невритом лицевого нерва. Правая сторона лица была парализована 100 дней. - вопрос №5432843

Лечилась долго и упорно, но мимика восстановилась не вся и многие мышцы работают неправильно. Внешне это — кривая улыбка и кривая артикуляция. Есть надежда только на операцию в будущем, но это не скоро, опасно, дорого и не факт, что будет результат, который все исправит. Жизнь моя разделилась на «до» и «после». Я была очень счастлива раньше, любила улыбаться, смеяться, у меня было много увлечений и мне просто нравилось жить. А сейчас я ничего не хочу, не могу принять себя такую, считаю это ущербностью, уродством. У меня хорошая семья- муж, дочь, родители, все стараются поддержать, но никто же не понесет мое горе вместо меня. Стыжусь общаться с людьми, не звоню подругам потому, что не хочу рассказывать… Я преподаватель, сейчас работаю в онлайне без видео и с ужасом думаю, что придется выйти с таким лицом на аудиторию. Психологи советуют принять себя с дефектами, а я не могу! Не могу забыть, что еще недавно была счастливым, нормальным и красивым человеком, а теперь я, извините, криворотая.Не могу отпустить хорошее счастливое прошлое, которое так внезапно и трагично оборвалось. Ситуация усугубляется тем, что я и моя семья — беженцы из зоны боевых действий, пришлось все оставить и выезжать под обстреоами, наверное, от стрессов и случилась эта болезнь. За 2 года перевернулась вся жизнь, как жить дальше не знаю, будущего для себя не вижу, если не удастся существенно улучшить ситуацию. Сейчас как никогда нужно собраться и действовать хотя бы ради дочки, а я не могу. Не могу строить планы, не могу даже мечтать. Во мне как будто сломались какие- то опоры и смыслы, я полностью потеряла уверенность в себе и живу по инерции. Подскажите пожалуйста, что делать? Как хотя бы перестать страдать, если быть счастливой для меня уже невозможно ( а с уродством для меня счастье невозможно, это как постулат). Но как хотя бы взять себя в руки и не чувствовать постоянную душевную боль от потери красивого лица?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оля.
    «Подскажите пожалуйста, что делать?» — научиться принимать себя безусловно (независимо то Вашей красоты или ее отсутствия). Сейчас Вы находитесь в стадии отрицания (не могу принять). Пройдя все стадии переживания горя, Вы сможете себя принять. И именно принятие раскроет Ваш ресурс, Ваш потенциал. Вы знаете, есть опыты: человек, лишь представляя движение в мышцах, заставляет их работать. Не ждите, когда мышцы сами заработают. Работайте, даже если не верите в результат. Работайте и работайте.
    «Как хотя бы перестать страдать» — а что, это как-то помогает? Хватит жалеть себя, начинайте себя любить!
    «с уродством для меня счастье невозможно, это как постулат» — ну так измените его.
«А сейчас я ничего не хочу» — «Сейчас как никогда нужно собраться и действовать хотя бы ради дочки»
«для меня счастье невозможно, это как постулат» — «У меня хорошая семья- муж, дочь, родители, все стараются поддержать»

Постулаты формулируют для фиксации некой системы координат в которой развивается та или иная ситуация/событие. Ваша ситуация такова, что ваши дорогие, близкие люди принимают вас вне зависимости от того как вы выглядите, они принимают ваше содержание.
Лицо как форма вообще подвержено изменению и так или иначе с годами выглядит иначе чем в юности. Привязанность к форме, страх утратить эту форму ограничивает возможности самоактуализации и возможности реализовать свой внутренний потенциал, свое содержание.
У вас есть возможность через переосмысление новой жизненной ситуации выработать иные, конструктивные постулаты, которые помогут вам обрести новые смыслы жизни.
Посмотрите что вы делаете своим страданием в своей жизни, для чего оно вам?