Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 45 лет. В прошлом мае со мной случилась беда- я переболела герпетическим менингитом и невритом лицевого нерва. Правая сторона лица была парализована 100 дней. - вопрос №5432843

Лечилась долго и упорно, но мимика восстановилась не вся и многие мышцы работают неправильно. Внешне это — кривая улыбка и кривая артикуляция. Есть надежда только на операцию в будущем, но это не скоро, опасно, дорого и не факт, что будет результат, который все исправит. Жизнь моя разделилась на «до» и «после». Я была очень счастлива раньше, любила улыбаться, смеяться, у меня было много увлечений и мне просто нравилось жить. А сейчас я ничего не хочу, не могу принять себя такую, считаю это ущербностью, уродством. У меня хорошая семья- муж, дочь, родители, все стараются поддержать, но никто же не понесет мое горе вместо меня. Стыжусь общаться с людьми, не звоню подругам потому, что не хочу рассказывать… Я преподаватель, сейчас работаю в онлайне без видео и с ужасом думаю, что придется выйти с таким лицом на аудиторию. Психологи советуют принять себя с дефектами, а я не могу! Не могу забыть, что еще недавно была счастливым, нормальным и красивым человеком, а теперь я, извините, криворотая.Не могу отпустить хорошее счастливое прошлое, которое так внезапно и трагично оборвалось. Ситуация усугубляется тем, что я и моя семья — беженцы из зоны боевых действий, пришлось все оставить и выезжать под обстреоами, наверное, от стрессов и случилась эта болезнь. За 2 года перевернулась вся жизнь, как жить дальше не знаю, будущего для себя не вижу, если не удастся существенно улучшить ситуацию. Сейчас как никогда нужно собраться и действовать хотя бы ради дочки, а я не могу. Не могу строить планы, не могу даже мечтать. Во мне как будто сломались какие- то опоры и смыслы, я полностью потеряла уверенность в себе и живу по инерции. Подскажите пожалуйста, что делать? Как хотя бы перестать страдать, если быть счастливой для меня уже невозможно ( а с уродством для меня счастье невозможно, это как постулат). Но как хотя бы взять себя в руки и не чувствовать постоянную душевную боль от потери красивого лица?
05.03.24
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оля.
    «Подскажите пожалуйста, что делать?» — научиться принимать себя безусловно (независимо то Вашей красоты или ее отсутствия). Сейчас Вы находитесь в стадии отрицания (не могу принять). Пройдя все стадии переживания горя, Вы сможете себя принять. И именно принятие раскроет Ваш ресурс, Ваш потенциал. Вы знаете, есть опыты: человек, лишь представляя движение в мышцах, заставляет их работать. Не ждите, когда мышцы сами заработают. Работайте, даже если не верите в результат. Работайте и работайте.
    «Как хотя бы перестать страдать» — а что, это как-то помогает? Хватит жалеть себя, начинайте себя любить!
    «с уродством для меня счастье невозможно, это как постулат» — ну так измените его.
05.03.24
«А сейчас я ничего не хочу» — «Сейчас как никогда нужно собраться и действовать хотя бы ради дочки»
«для меня счастье невозможно, это как постулат» — «У меня хорошая семья- муж, дочь, родители, все стараются поддержать»

Постулаты формулируют для фиксации некой системы координат в которой развивается та или иная ситуация/событие. Ваша ситуация такова, что ваши дорогие, близкие люди принимают вас вне зависимости от того как вы выглядите, они принимают ваше содержание.
Лицо как форма вообще подвержено изменению и так или иначе с годами выглядит иначе чем в юности. Привязанность к форме, страх утратить эту форму ограничивает возможности самоактуализации и возможности реализовать свой внутренний потенциал, свое содержание. 
У вас есть возможность через переосмысление новой жизненной ситуации выработать иные, конструктивные постулаты, которые помогут вам обрести новые смыслы жизни.
Посмотрите что вы делаете своим страданием в своей жизни, для чего оно вам?

05.03.24

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store