В последнее время вообще нет настроения на что-либо. Постоянно в социальных сетях, или в наушниках. Думаю, что если б я убрала телефон, то мне было б нечем заняться. Я боюсь, что не смогу найти себе - вопрос №5436615

занятие ибо у меня нет даже хобби. Я не смогу тех телефона. В любом случае, сейчас вообще нет сил на что-либо. Все время отстраняюсь от всего. Нету мотивации, не могу даже с кровати встать. На данный момент нет возможности пойти к психологу, подскажите, первые шаги для того чтобы «начать вливаться в русло» и чтобы не лежать от безделья и найти свое, чтобы был интерес?? Как перебороть апатию?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

— кризисный возрастной период;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Попробуйте делать прогулки по полчаса два раз в день без телефона, Найдете решение.  Главное без телефона. Вы одна, один на один с собой)