Здравствуйте Скажите пожалуйста, есть ли... - вопрос №544173

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, есть ли какие-то «противопоказания» к тому, чтобы ребенок спал со взрослыми?

Мы живем со свекрами и они, то есть бабушка и дедушка, постоянно зовут моего сына, то есть их внука, спать вместе. Он с радостью идет. Но это категорически не нравится мне и обижает старшего ребенка. У детей есть детская комната и у каждого своя кровать с прекрасным ортопедическимматрацем и т.д… Чем можно аргументировать родителям, чтобы оставили трех летнего внука спать в детской? Дед, бывший врач, говорит «ничего страшного», а я не хочу чтобы рос «бабушкин внучечек».

06.02.13
2 ответа

Ответы

Юлия, здравствуйте!

Ваше желание, чтобы ребенок спал отдельно, — вполне понятно и естественно. Как таковых исследований на эту тему нет, но мой опыт в детской психотерапии показывает, что у детей, спящих со взрослыми (после периода грудного вскармливания), зачастую бывают проблемы с взрослением (оно и понятно, взрослеть им не хочется!), отделением от родителей, становлением самостоятельности, взаимоотношениях с людьми. Все это психологи называют «нарушением границ».

Главное, что в данной ситуации может вредить ребенку — это то, что ваши родители идут наперекор вашим требованиям, а ребенок видит эти разногласия в подходах к воспитанию. Предполагаю, что разногласия есть не только в этом вопросе, просто это наиболее яркий пример? Возможно, что вам с мужем как семье трудно поставить четкие границыв отношениях с его родителями. Поверьте, это возможно, даже когда разные поколения живут совместно.

Необходимо четко расставить границы с вашими свекрами. Было бы хорошо, если бы вы сделали это совместно с мужем. Нужно дать им понять, что у ваших семей — старшей и молодой — взгляды на воспитание могут не совпадать, но вы хотите иметь возможность воспитывать детей так, как считаете нужным. А вы считаете нужным, чтобы ребенок спал в своей кровати. 

Удачи вам. 

06.02.13

Учитесь говорить: НЕТ. Аргумент простой — дабы не развивать ревность между братьями.

08.02.13

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store