Психотерапия - вопрос №544338

Здравствуйте, скажите, может ли обычный психолог проводить психотерапию?

2 ответа

Ответы

В России по закону психотерапевтом может быть только врач, прошедший специальное обучение и получивший сертификат. В европейских странах несколько иначе. Подробнее достаточно толково описано здесь psy-centre.ru/about/questions/psihoterapevt_eto_horoshij_psiholog_ili_vrach/

Здравствуйте!

По закону — все так, как описала коллега выше. По факту — психолог, имеющий дополнительное образование и опыт собственной терапии, как правило, ведет психотерапию. Просто у нас называют это иначе — консультированием, аналитической терапией. Официально такие психологи не могут называть себя психотерапевтами. При этом вполне возможно найти специалиста (психолога), который будет вести с вами психотерапию на очень высоком уровне. Врачи же, как правило, называться психотерапевтом могут, но очень немногие из них получают нужное дополнительное образование (часто оно ограничивается парой спецкурсов в ВУЗе), и уж тем более редко проходят личный анализ, что является гораздо более необходимым условием для ведения терапии с клиентами.

Надеюсь, ответила на ваш вопрос.