Здравствуйте! Вышла замуж 7 лет назад, он младший сын. Жили раздельно от свекрови эти годы. Муж уговаривает жить вместе с ней, я не хочу и открыто ему об этом сказала. За эти годы она все время - вопрос №5443380

вмешивается в наши с ним отношения, диктует что да как — мне это не нравится. Я зочу жить свою жизнь, а не её. Муж меня совсем не понимает, я устала уже. Но есть дети(двое) у нас. Как мне уйти от него? Я работаю удалённо — хватит на то чтобы снимать квартиру и немного на продукты. Я уверена в себе, что смогу преодолеть это время с детьми. Но правильно ли я поступаю по отношению к моим детям? Я не знаю что мне делать? Договориться с мужем о совместном будущем не получится — было много разговоров и так и с семейным психологом. Он сказал что до конца своей жизни будет обязан своей матери, и всегда её выберет и выбирает. Я устала жить в ожидании.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Психолог не занимает ничью сторону и сохраняет нейтралитет, поэтому я не могу подсказать какое решение более верное, а могу рассказать как вижу эту ситуацию со стороны и что можно улучшить внутри ситуации прямо сейчас.
Конфликт, что Вы описали, носит характер конкуренции между Вами и свекровью. У Вас есть интуитивная потребность найти решение — и желательно это решение искать внутри семьи. Вести с мужем диалог не из позиции, что Вы против его мамы, а из позиции, что муж Ваш союзник, из позиции, что муж за Вас. Так же можно выстраивать отношения и со свекровью — не из позиции, что она против Вас, а из позиции, что она за Вас. Важно занять никого не осуждающую позицию. Можно изменить угол восприятия свекрови в сторону сотрудничества.
Желаю Вам взвесить все за и против и выбрать наиболее подходящее решение.
Здравствуйте, Вы уже всё для себя решили, что муж привязан к матери, он не может жить иначе, а Вы  — хотите жить своей жизнью, а не принадлежать его матери. Способен ли муж выдерживать границы своей семьи? если нет, тогда и решать Вам. Для детей важно спокойствие в семье,  а не постоянное напряжение, недопонимание и ссоры.
Добрый вечер!
Вы также можете подать на алименты, если будет развод. А Вы готовы на развод?
Вы можете жить с мужем вместе, но свои правила сами устанавливаете у себя дома. Вы же не обязаны делать то, что хочет свекровь. Можете подружиться со свекровью.
Всё верно, у Вас своя семья и нужно жить в своей семье. Если Вам не удобно каждый день видеть родителей мужа, то это нормально, нужно провести границы и сказать, как Вам было бы удобно, когда Вы хотели бы, чтобы они к Вам приезжали. Это не значит, что Вы будете грубить им, хамить им, но сказать о своих желаниях Вы можете. Свекровь может манипулировать, но это уже не Ваши проблемы, Вы ведь не обязаны делать так, как хочет она только из-за её манипуляций. Её Вы не измените, она такая, какая есть. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Вы можете поговорить со свекровью, поблагодарить её за всё, сказав ей, что Вы понимаете её переживания, что Вы уважаете, цените её, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка, помощь от неё, то Вы обязательно к ней обратитесь. Другими словами, Вам нужно провести личные границы с ней, сделать так, как удобно будет Вам. Если Вы будете молчать, то человек не поймёт Вас, она не догадается, что Вас что-то не устраивает.
Да, свекровь может приходить в Ваш дом, Вы не запрещали ей это! Вы хозяйка дома и у Вас свои правила. Вы говорили, что Вам не нравится и имеете право на это. Как реагируют другие люди уже не Ваша ответственность. Ваши отношения с мужем – это, одни отношения. Отношения Ваши и свекрови – это, уже другие отношения. Каждый строит отношения так, как хочет/умеет.
Важно также понимать, что мужу будет не приятно, если Вы будете говорить плохо про его маму. Для мужа его мама будет также важна, как и Вы. Если Вы ссоритесь с его мамой, а муж не защищает Вас, то Вам важно самой проводить личные границы со свекровью. Ведь муж не виноват в том, что его мама так относится к Вам, т.е. не так, как Вы хотели бы. Вам важно не переносить это в семью, а строить свои отношения внутри Вашей семьи.
Если муж хочет поехать в гости к маме своей, то пожалуйста, он имеет на это право, а Вы можете не всегда ехать к ней, да, Вы семья, Вы можете поехать и вместе, но и Вы можете отказать, Вы можете устать и захотеть поспать, а муж может поехать с детьми к его родителям.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.