Здравствуйте, уважаемые эксперты-психологи! Никак не могу понять, почему недолюбленные дети и внуки со временем становятся единственной опорой и надеждой? Так было у моей мамы по отношению к её - вопрос №5443592



Дополнение автора от 20.03.24 21:39:28
Матери. Я наблюдаю это же явление и в других семьях
Вопрос задан анонимно
20.03.24
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваш вопрос касается динамики отношений внутри семьи и психологических аспектов связанных с этим. Вот несколько возможных объяснений для того, почему недолюбленные дети и внуки со временем могут становиться единственной опорой и надеждой:

  1. Потребность в признании и любви: Люди, которые не получают достаточного признания и любви от своих родителей или близких, могут чувствовать себя недооцененными и неполноценными. В результате этого, они могут стремиться к тому, чтобы оказывать заботу и поддержку другим членам семьи, чтобы получить признание и уважение.

  2. Желание исправить прошлое: Некоторые люди, выросшие в неблагоприятных условиях или не получившие должного внимания в детстве, стремятся исправить прошлое, помогая своим родителям или близким в их поздние годы. Это может быть связано с желанием принять участие в заботе о них и создать лучшие отношения, чем те, что были в прошлом.

  3. Смещение роли: В некоторых случаях, дети или внуки могут стать единственной опорой и надеждой для своих родителей или бабушек и дедушек из-за изменения обстоятельств или потери других членов семьи. Это может привести к смещению ролей и созданию новых динамик взаимодействия внутри семьи.

  4. Создание собственной семьи: Некоторые люди стремятся создать собственную семью и отношения, которые отличаются от тех, которые они имели в детстве. Это может быть связано с желанием создать более здоровые и поддерживающие отношения, основанные на взаимном уважении и любви.

  5. Эмпатия и сострадание: Некоторые люди могут испытывать эмпатию и сострадание к своим родителям или близким, которые испытывают трудности или нуждаются в помощи. Они могут чувствовать себя обязанными помогать им и поддерживать их в их поздние годы.

Эти факторы могут взаимодействовать и варьировать в каждой конкретной ситуации. Важно помнить, что каждый случай уникален, и что понимание динамики отношений внутри семьи требует внимания к индивидуальным обстоятельствам и потребностям каждого члена семьи.

20.03.24
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Недолюбленные дети, как правило — это те дети, которые испытывали дефицит внимания. Во взрослой жизни эти люди ( спасатели) начинают получать любовь, ценность и важность, через помогание другим людям и зачастую это близкие люди.
20.03.24
Здравствуйте! Недолюбленные все время стараются «заслужить» любовь, они ее никогда не знали или знали мало и помогая другим, становясь нужными и необходимыми для них, особенно близким, они получают благодарность, зачастую искреннюю теплоту  и признательность- и так они как бы восполняют свою «недолюбленность»!
20.03.24
Добрый вечер!
Дети, которые не получили любовь в детстве пытаются во взрослом возрасте получить вновь и вновь эту любовь. Они хотят услышать те самые слова, которые так долго ждали в детстве.
А почему у Вас возник этот вопрос?
21.03.24

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store