Здравствуйте. Уже долгое время, натыкаясь на фразу, обычно адресованную даже не мне, «ты не виноват» и тому подобное, мне трудно сдержаться от слез. Просто интересно, это такой психологический трюк, - вопрос №5443981

который работает абсолютно на всех или это я такой?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте!!
Это скрытый способ манипуляции.
Попробуйте, просто не верить тем кто это говорят. Задайте себе один вопрос: C какой целью это говорят. Какие намерения у того кто это говорит. Вот это важно. Если намерения не правильные, лучше, просто не обращать внимание на это.
Здравствуйте.
Фраза-триггер. Лично для Вас. «Включает» некий сюжет(ситуацию), которая и вызывает страдания. В которой Вам непонятна Ваша Роль(участие)- так я это вижу.
Что касается манипуляций, то они  реализуются осознанно(или не осознанно) напротив-- «отсылками» к страху, стыду, вине. А у Вас, если я верно поняла- наоборот- «ты не виноват». Как ответ Вам Пространства.
Это моё личное видение, если я верно поняла Ваш вопрос. Всего доброго Вам!

Здравствуйте, нет, это говорит о том, что Ваше сознание обращает внимание на эту фразу, так как в ней заключена Ваша личная травма.
Здравствуйте.
    Очевидно, что это Ваша индивидуальная реакция на определенный триггер (в Вашем случае — определенная фраза). Триггер «включает» старые (возможно подавленные) переживания, в результате которых Вы «трудно сдерживаете слезы». Эти переживания можно обсудить с психологом, чтобы изменить реакцию на триггер.
Добрый вечер!
Эта фраза влияет на Вас, т.к. она связана с какими-то воспоминаниями, которые Вы не решили для себя. Когда это возникло впервые? Когда Вы чувствовали себя виноватым, но Вам сказали, что Вашей вины в этом нет? Были такие моменты?
Как часто Вы вините себя?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте! Фраза «ты не виноват» может трактоваться двояко, может иметь как смысл эмоциональной поддержки человека, так и способ манипуляции (для установления власти). Смотря в какой ситуации она была произнесена, какой интонацией.
Вы пишите, что Вам трудно сдержаться от слёз, возможно эта фраза включает в Вас какие-то воспоминания? Иногда мы сами можем так болезненно воспринимать фразы по причине психотравм. В таком случае, как бы поддерживающе не звучала эта фраза, она будет усиливать чувство вины. Это зависит от того насколько сильно в нас развито обвиняющее и самообвиняющее мышление. Если ошибка может привести к развитию и желанию делать лучше, стать лучше — а значит вины в этом случае быть не может.