Здравствуйте. Уже долгое время, натыкаясь на фразу, обычно адресованную даже не мне, «ты не виноват» и тому подобное, мне трудно сдержаться от слез. Просто интересно, это такой психологический трюк, - вопрос №5443981

который работает абсолютно на всех или это я такой?
21.03.24
7 ответов

Ответы

Здравствуйте!! 
Это скрытый способ манипуляции.
21.03.24
Попробуйте, просто не верить тем кто это говорят. Задайте себе один вопрос: C какой целью это говорят. Какие намерения у того кто это говорит. Вот это важно. Если намерения не правильные, лучше, просто не обращать внимание на это.
21.03.24
Здравствуйте.
Фраза-триггер. Лично для Вас. «Включает» некий сюжет(ситуацию), которая и вызывает страдания. В которой Вам непонятна Ваша Роль(участие)- так я это вижу.
Что касается манипуляций, то они  реализуются осознанно(или не осознанно) напротив-- «отсылками» к страху, стыду, вине. А у Вас, если я верно поняла- наоборот- «ты не виноват». Как ответ Вам Пространства.
Это моё личное видение, если я верно поняла Ваш вопрос. Всего доброго Вам!

21.03.24
Эксперт месяца
Здравствуйте, нет, это говорит о том, что Ваше сознание обращает внимание на эту фразу, так как в ней заключена Ваша личная травма.
21.03.24
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Очевидно, что это Ваша индивидуальная реакция на определенный триггер (в Вашем случае — определенная фраза). Триггер «включает» старые (возможно подавленные) переживания, в результате которых Вы «трудно сдерживаете слезы». Эти переживания можно обсудить с психологом, чтобы изменить реакцию на триггер.
21.03.24
Добрый вечер!
Эта фраза влияет на Вас, т.к. она связана с какими-то воспоминаниями, которые Вы не решили для себя. Когда это возникло впервые? Когда Вы чувствовали себя виноватым, но Вам сказали, что Вашей вины в этом нет? Были такие моменты?
Как часто Вы вините себя?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
21.03.24
Здравствуйте! Фраза «ты не виноват» может трактоваться двояко, может иметь как смысл эмоциональной поддержки человека, так и способ манипуляции (для установления власти). Смотря в какой ситуации она была произнесена, какой интонацией.
Вы пишите, что Вам трудно сдержаться от слёз, возможно эта фраза включает в Вас какие-то воспоминания? Иногда мы сами можем так болезненно воспринимать фразы по причине психотравм. В таком случае, как бы поддерживающе не звучала эта фраза, она будет усиливать чувство вины. Это зависит от того насколько сильно в нас развито обвиняющее и самообвиняющее мышление. Если ошибка может привести к развитию и желанию делать лучше, стать лучше — а значит вины в этом случае быть не может.
21.03.24

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store