Здравствуйте. Меня зовут Александра, с детства я очень сильно боюсь темноты, точнее то, что за ней может скрыться. Ранее для меня это было не существенно но чем старше становлюсь, чем в моя фантазия - вопрос №5450140

разрушает меня изнутри. Все дошло до того, что я в принципе не могу находиться одна в темноте. Меня начинается паническая атака. Помогите пожалуйста, как решить эту проблему?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство.   Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.

У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!

Здравствуйте!
Обратитесь на личную консультацию к психологу.
Добра.и здоровья вам!
Здравствуйте, Александра.
    Начнем с того, что Вы не единственный человек на земле, который боится темноты. Я не совру, если скажу, что каждый, в той или иной мере, ее опасается. И люди научились решать эту проблему. Задайтесь вопросом: для чего мне нужен(!) этот страх? А еще: что будет, когда я решу эту проблему?
    Почитайте эти статьи (там есть приемы для самостоятельной работы). Лучше всего будет обратиться к психологу. После первого же часа работы клиенты чувствуют себя гораздо спокойнее.
www.liveexpert.org/journal/view/5150340-prodolzhenie-temi-strahov-s-priemami-dlya-samostoyatelnoj-raboti
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu
www.liveexpert.org/journal/view/5087183-a-voobshe-chto-takoe-strah-dlya-chego-on-prodolzhaem-temu-strahov
www.liveexpert.org/journal/view/5082129-pro-strah