Добрый день. Подскажите почему постоянно снится первая школьная любовь? Были очень яркие эмоции, сильные чувства у обоих. Но все закончилось в 9 классе, сильно поругались и прекратили общение. В 18 - вопрос №5453319

600 p
лет я вышла замуж. С тем парнем никогда не общалась больше. Снился переодически раз в несколько лет. Но послание несколько месяцев почти каждый день

Дополнение автора от 03.04.24 13:17:57
**последние несколько дней
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ника!
Сколько Вам лет? Сколько лет мужу?
Возможно, Вам сейчас не хватает в отношениях с мужем тех самых ярких эмоций, поэтому Вы возвращаетесь вновь в отношения, которые были «тогда», там были те самые эмоции. Кажется, что вот с другим могло бы быть всё по-другому, но никто не знает, как могло бы быть, т.к. этой ситуации нет. В любом случае семейная жизнь это не только страсть. Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ника!
Сны — это отражение подсознания. Видимо Ваш опыт сильно отпечатался в подсознании и поэтому и снятся такие сны. Ни о чем другом этот сон не говорит.
Здравствуйте, Ника.
    «Но послание несколько месяцев почти каждый день» — а что происходит в Вашей личной жизни «последние несколько месяцев»? Что Вы чувствуете? Именно эти чувства «отправляют» Вас во снах в прошлое.
Добрый день! Похоже, что Вы не завершили свой гештальт, отношения резко оборвали и внешне прекратили общаться, но внутри остался сильный заряд, особенно как Вы пишете, что были очень яркие и сильные чувства и по сути- это была первая любовь, первый опыт-и какое то  время после расставания  Вы вероятно переключились на другие чувства, возможно и подавили  прежние, но как только возникает по каким то причинам неудовлетворенность отношениями и жизнью, возможно скука и однообразие, разочарование и др., то всплывают   эти незавершенные, но яркие и сильные чувства, которые хочется повторить. И днем сознание активно и эти чувства отодвигаются, но ночью во снах Вы видите то, что подавили, не заметили днем.
Что делать- завершить первые отношения- завершить внутри ( есть много техник по завершению гештальта!)- прожить полностью все эмоции, связанные с первой любовью, особенно те, которые возникли при ссоре, простить себя, парня, поблагодарить его за  этот опыт, в котором было столько яркости, силы, новизны, да, возможно и боли, но именно так Вы познавали саму себя!
Здравствуйте, Ника!
Чувства, которые были однажды, тем более-сильные- никуда не деваются. Они «меняют свой знак» — плюсовые эмоции -«уходят» в минусовые- в обиду, агрессию, претензии и т.п. А  через какое-то время- «возвращаются обратно, с той же силой зачастую.
… Если снится так часто, то думает о Вас, и на тонком плане( бессознательно) притягивает Вас. „Общение“ и происходит во снах.
Добрый день. Сны о прошлом необязательно отражают то, что происходит с вами в данный момент. Но, если расставание было для вас внезапным и травмирующим, то подсознание таким образом может помочь пережить произошедшее. Попробуйте проговорить вашу обиду вслух, если она была. Проговорите наедине с собой. Подумайте и представьте образ вашего бывшего и расскажите ему о том, что не удалось сказать при расставании
Здравствуйте! Сны отражают либо наши страхи либо наши потребности. Какое у Вас ощущение после этого сна: приятное или неприятное?
«Снился переодически раз в несколько лет» — возможно есть какая-то взаимосвязь с событиями из Вашей жизни. Обратите внимание, у Вас в тексте есть как будто оговорка, вначале написано последние несколько месяцев, а потом исправлено на «последние несколько дней». Возможно сновидения последних нескольких ней как-то связаны с теми чувствами или основной тематикой мыслей за последние несколько месяцев.

Здравствуйте! Сон — это отражение того, что происходит внутри Вас, Ваших чувств, воспоминаний, прошлого, страхов, комплексов, надежд, ожиданий и т.д. Это язык вашего сознания, которое с помощью образов обращается к Вам. Во сне Ваше сознание «прорабатывает» то, с  чем сталкивается в реальности и Вы во сне можете видеть то, от чего отгораживаете себя в этой реальности.

Ответ кроется и в  Вас — сон ничего не предсказывает, он нужен, чтобы Вы обратили внимание на себя и свои чувства, смогли встретиться с собой, учиться понимать себя!

Вам нужно понять — что эти образы значат для Вас. Проанализировать, что Вы испытывали во сне, какие чувства, о чём думали во сне и о чём думали, когда проснулись.

Дело в том, что образы во сне индивидуальны, их нужно трактовать через обратную связь, чтобы помочь человеку раскрыться перед собой.

Этот сон может быть отражением того, что сейчас в Вашей жизни не хватает эмоций, влюбленности, поэтому Вы и вспоминаете то, когда это было.

Сами по себе образы ничего Вам не скажут. Сон не снится к чему-то!

Чтобы понять, о чем хочет сказать Вам Ваше сознание, нужно проанализировать Настоящее и то, что происходит в нём, Прошлое и понять, что было там, а также Ваши чувства, мысли и ожидания, а также узнать, чего Вы ждете в Будущем. Тогда Вы сможете «прочитать» послание от Вас во сне!

Сон — это ключ к Вам, только нужно услышать себя.

Ника, здравствуйте!

То, что этот человек стал вам так часто сниться, конечно, это не просто так. А что происходило в вашей жизни, когда сны о первой любви участились? Не было ли ссор с мужем? «Были очень яркие эмоции, сильные чувства..»- вы пишите про первую любовь.  А сейчас в замужестве вам достаточно ярких эмоций?

А сами вы вспоминаете первую свою любовь, верно? Есть ощущение недосказанности, упущенных возможностей? Сны о нем могут и говорить о том, что Вам стоит вернуться ненадолго в те чувства, поворошить прошлое так сказать, отпустить… Делать это стоит с помощью психологических техник отпускания, например.. И сны должны «сойти на нет».
Здравствуйте, Ника.
Во сне засыпает кора головного мозга, а значит — сознание или рассудок. Но подкорковые структуры продолжают работать, в том числе те, которые формируют эмоциональный, «переживательный» фон Вашего самоощущения. Так вот, чувства, эмоции, переживания актуальные дневной жизни по инерции перетекают в ночь. Во сне они воплощаются в те образы из эмоциональной памяти, которые более подходят к переживаемому состоянию. Предположу, что с тем человеком из прошлого у Вас ближе всего связывается эмоциональное содержание сегодняшней жизни. Видимо, те яркие эмоции, которые Вы упомянули, засели в Вашей эмоциональной памяти глубоко. Тогда они были, и вот сейчас Вам их не хватает и очень хочется. В настоящем, видимо, получить в полной мере не получается, вот подсознание и ищет подходящее содержание в эмоциональной памяти. Фактически Вам снятся яркие эмоции, а «тот» человек попал в сон как бы по ассоциации. С ним то Вы гештальт уж точно закрыли, а вот в чувствах потребность актуальна и сейчас. Но «он» вряд ли смог быть помощником в этом деле. Это фигура сна, не более того.
П.С. Если Вы сейчас замужем, то стоит подумать вместе с мужем как придать яркости (чувственности) своим отношениям. По возможности, конечно.

Добрый день! Сны о первой школьной любви, особенно такие частые и яркие, могут быть связаны с несколькими психологическими аспектами:

Ностальгия по прошлому

Первая любовь часто ассоциируется с периодом юности, когда эмоции были особенно яркими и запоминающимися. Этот человек может символизировать беззаботное время или важный период в вашей жизни, вызывающий ностальгию и приятные воспоминания.

Нерешенные эмоции

Конфликт или неразрешенный конец отношений могут оставить «незакрытые» эмоциональные вопросы. Сны могут отражать ваше подсознание, пытающееся обработать эти нерешенные чувства, даже если на сознательном уровне они кажутся давно забытыми.

Символичное значение

Ваш бывший партнер может символизировать определенные качества или чувства, которые вам не хватает в настоящей жизни, или, наоборот, представлять опыт, который вы хотели бы оставить позади. Сны могут выражать желание обрести или отпустить определенные аспекты вашей личности.

Период перемен

Сны о первой любви могут стать более частыми в периоды значительных изменений в вашей жизни или когда вы сталкиваетесь с решениями, влияющими на ваше будущее. Они могут отражать ваши переживания о выборах, которые вы сделали, и путях, которые вы выбрали.

Психологическая адаптация

Сны иногда служат способом психологической адаптации к текущим жизненным обстоятельствам, позволяя вашему подсознанию «играть» с разными сценариями и чувствами в безопасной, контролируемой среде.

Что делать?

Если такие сны вызывают беспокойство или влияют на вашу жизнь, может быть полезно обсудить их с психологом или психотерапевтом. Профессиональный специалист может помочь вам исследовать подсознательное значение этих сновидений и работать над эмоциональными вопросами, которые они могут представлять.

Кроме того, практика осознанности и медитация могут помочь управлять чувствами и мыслями, связанными с этими снами, позволяя вам лучше понять свои внутренние переживания и обрести спокойствие.

Здравствуйте, такие сны могут сниться если  ваша первая школьная любовь думает о вас.