Барнаул

Мужчина ударил по лицу букетом цветов в порыве злости. На фоне переживаний случился гипертонический криз. Заявление о побоях в полиции. Могу ли ходатайствовать на возмещение морального вреда? - вопрос №5458676

На фоне того, что имеются болезни сердечно-сосудистой системы, которые непосредственно влияют на качество жизни, то гипертонический криз случился из-за нервного напряжения, вследствие перенесенных ударов по лицу

Дополнение автора от 10.04.24 19:30:12
Был вызов скорой помощи, сделали экг. Может ли ЭКГ быть доказательством того, что было ухудшение состояния?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Да, можете на основании статьи 151 ГК РФ при подаче искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ) требовать компенсации морального вреда в пределах, предусмотренных ст.1099-1101 ГК РФ. Но факт причинения морального вреда нужно будет обстоятельно доказать и обосновать. Для этого подойдут медицинские документы, а также доказательства факта того, что был удар со стороны причинителя вреда.