Тамбовская область

наш дом состоит из 40... - вопрос №545885

наш дом состоит из 40 квартир… у одной из квартир задолжность за коммунальные услуги 60000 рублей… из -за этого наша жилищная компания решила уволить уборщицу подъездов… т.е. подъезды всего дома будут не убраны… правомерно ли это… и почему из-за 1 квартиры страдает весь дом..

2 ответа

Ответы

Света здравствуйте. Ну во превых какой способ управления выбрали собственники Вашего дома. Существует три способа:

— самоуправление (собственники МКД сами управляют домом, заключают договора с обслуживающими компаниями, с энергопоставщиками),

— управляющая компания (на собрании изберается УК которая заключает договор с каждым собственником, уже она решает вопросы уборки дома, ремонта, поставки Вам услуг),

— ТСЖ (товарищество собственников жилья), решением на собрании, выбирается председателЬ, наблюдательный совет… и т.д. ТСЖ от имени собственников руководит деятельностью дома.

Жилищная (скорее всего управляющая компания) вправе уволить своего работника, но перестать заниматься уборкой территории Вашего дома она не в праве. Она (как сторона договора) имеет право обратиться в суд к собственнику, который не оплачивает платежи и взыскать с него в судебном порядке данный долг.

Письменно обратитесь в управляющую компанию с претензией. В случае неисполнения своих обязанностей Вы имеете право общим собранием переизбрать данную компанию. Также имеете право требовать уменьшения платежей (так как фактически своими действиями УК не выполняет своих прямых обязанностей).

Здравствуйте, я не думаю, что это увольнение связано с задолженностью по кварплате, выясните реальную причину отсутствия уборщицы и пишите претензию, при отсутствии обслуживания вашего подъезда вы вправе потребовать и перерасчет квартплаты в части содержания.