Краснодарский край

Договор дарения - вопрос №546357

Я ухаживаю за мамой около 10 лет, ей сейчас 84года.  В ноябре 2012года мама подарила мне свою квартиру, которую я в январе 2013года  разделила с братом, подарив ему 50% квартиры. Маму ни кто ни в чем не ущемляет, как она жила все эти годы в этой квартире, так и будет жить  в этой квартире до конца своей жизни.  Документы договора дарения мама подписывала сама,при чем ее спрашивали — понимает ли она , что дарит квартиру дочери  и после ее утвердительного ответа, предложили маме подписать документы дарения, что мама и сделала.  Но сейчас мама заявила, что она дарить и не думала  и что я ее обманула и отобрала ее собстенность. Мама собирается подать на меня в суд, чтобы отменить сделку Дарения.  Если я подарю свою часть — 50%  квартиры своему супругу, сможет ли мама вернуть себе подаренную мне квартиру?

У моей мамы нас троя детей — я, моя сестра и брат. Живет мама со мной в одном городе. До 2013 года она дважды судилась с моей сестрой из-за своей квартиры. Первый раз мама продала моей сестре квартиру с правом пожизненного  проживания, но через некоторое время подала иск к моей сестре (своей дочери)  в суд  о возврате маме квартиры, так-как якобы маму она обманула. Квартиру ей вернули.

 Через несколько лет мама, теперь уже подарила свою квартиру той же дочери, у которой через суд квартиру вернула себе.

 Через некоторое время мама опять обратилась в суд с иском о возврате ей подаренной дочери квартиры, так — как мама, якобы, не понимала сути сделки. Квартиру и на этот раз маме вернули.

С осени и до ноября 2012 года, мама уговаривала меня принять в дар эту, её квартиру, но зная, что потом может за этим последовать я отказывалась. В конце концов поверив в ее искреннее желание и учитывая, что я ухаживаю за мамой, я согласилась и мы оформили Договор дарения в мою пользу. Ну а дальше… снова ее обманули и верни квартиру!

Как мне поступить?  И стоит ли передарить мою часть квартиры моему супругу?

Ответы

Здравствуйте. Если суд вынесет решение о признании договора дарения недействительным, то та доля в праве собственности на квартиру, которая будет подарена Вами Вашему мужу, также может быть у него истребована. Многое зависит от того как именно Ваша мама сформулирует свои исковые требования относительно обеих сделок. Но риск очень велик.