Свердловская область

Поднятие арендной платы В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как - вопрос №5466525

арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если в договоре указано, что можно поднять на уровень инфляции, то т.к. с последнего повышения инфляция составила 22%, то на этот уровень можно поднять арендную плату. Однако если из формулировок договора это четко не следует, то может возникнуть спорная ситуация, когда арендатор будет отстаивать позицию, что повышение должно быть на уровень инфляции, но в пределах года.