Ставропольский край

Вчера вечером мой сын стоял... - вопрос №547053

Вчера вечером мой сын стоял возле дома на машине, машина была заглушена. Подъехали инспектора ГИБДД, не представляясь, открыли дверку машины и потребовали документы на машину, он отдал ПТС и техпаспорт, затем они потребовали выйти из машины, затем потребовали вынуть все из кармаманов, он вынул содержимое на багажник машины, затем они повернули его лицом к машине, ударив по ногам, и началиобыскивать. Затем потребовали сесть в их машину. Сев в машину ДПС, его тут же повезли на перекресток в 3х км от нашего дома, другой инспектор, сев в нашу машину также поехал к этому перекрестку, там потребовали от него написать объяснительную в признании алкогольного опьянения (сын выпил пива), ни прохождение теста на опьянение и медосвидетельствования не было (никто не предложил), был составлен протокл в отсутсвии понятых, потом они вспомнили, что двое понятых должны подписать, остановили водителей ФУР, те подписали и уехали. Сыну предагали на месте решить вопрос полюбовно (деньгами), но денег сразу не оказалось. Еще они потребовали написать объяснительную другу, который являлся пассажиром. Как быть? Сын только что устроился на работу водителем, как вернуть права?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! Учитывая, что все пречисленные действия были проведены в отношении водителя который не передвигался на а/м, это естествено не законно. Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру или ОСБ (УСБ) МВД РФ вашего региона или города, телефон которого вы найдете в интернете. При условии, что друг вашего сына будет на вашей стороне, доказать неправомерность сотруднников ГИБДД не составит труда. В противном случае лишат прав и соответствено сын лишится своей работы.