Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 34 года, замужем, двое детей. В своём письме хочу озвучить некую проблему. Постараюсь описать... - вопрос №5471032

вкратце, но понятно.

Итак, прошлым летом в нашей семье родилась вторая дочь, первый сын. Разница — 8 лет. Я в браке живу 9 лет. Перед второй беременностью мой муж обещал мне помогать, пи чём во всём. После рождения дочери я жила с детьми 2 месяца у своей мамы — она мне помогала с детьми, муж в это время работал. После того, как мы переехали к себе в съёмный дом, помощь от мужа была, правда не большая. И вот сейчас, когда дочь подрастает и ей хочется узнавать каждый день что то новое, мой муж исчерпывает свой лимит в сторону дочери. Он не хочет с ней нянчится, сидеть играть, разговаривать и т.п. Оправданием часто слышу: давай ты сама, давай сделай то, это. Сразу и честно скажу: я очень сильно от всего устала. Ребёнок целыми днями со мной + все заботы по дому, а так же готовка. Чтобы мне приготовить для всех покушать, я должна сначала разобраться с малышкой, а это 2 — 2,5 часа.То есть, все сидят голодные, пока я не приготовлю кушать. Иногда я ужинаю около полуночи. Муж сейчас сидит дома и в скором времени (я так думаю), пойдёт работать. До этого он работал на пекарне, но ушёл, потому что он очень сильно устал, как он сказал. А ещё, когда я прошу о помощи с маленькой, он говорит, что я обнаглела, что я много хочу. Мы с ним ругаемся почти каждый день по одной и той же проблеме. Что делать дальше и как быть я не знаю. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Елена, муж только обещал помогать, но по факту — это были только слова. Как дома распределены обязанности? в целом муж может помочь тогда не с ребёнком, а с другими делами — например, убраться или приготовить поесть? Когда не было малышки, а был только старший, какие отношения были тогда? была ли помощь с его стороны, уважение? если муж не хочет помогать, то как Вы можете действовать в этой ситуации — например, нанять няню/клининг/помощницу и т.д. если муж не хочет брать часть обязанностей, то он может тогда платить за то, что это будут делать другие вместе него.
Мужчины не способны няньчить маленьких детей, это качество женщин, распределяйте обязанности семьи на женские и мужские, вы с ребенком, муж зарабатывает деньги на семью. И выполняет некоторый труд по дому. Что ваш муж выполнял в пекарне какую работу, если повар то  странно почему не готовит дома для семьи…возможно вы более энергичный человек.  А у вашего мужа мало энергии т е вы донор семьи ,  пишите даты рождения обоих